РепортажиПолитика

«Если бы премию обещали, вышел бы миллион!»

В День российского флага сто тысяч человек вышли на Сахарова добровольно, хоть и не самостоятельно

Этот материал вышел в номере № 94 от 26 августа 2019
Читать
«Если бы премию обещали, вышел бы миллион!»
Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»
Две недели назад на проспекте Сахарова более 50 тысяч человек требовали честных выборов и освобождения арестованных по делу о «массовых беспорядках». В субботу на том же месте — более 100 тысяч отмечали 350-летие российского флага. Многие из пришедших ничего не слышали ни о событиях последних недель в столице, ни о выборах в Мосгордуму. Корреспондент «Новой» не встретила ни одного «самостоятельного» гражданина на митинге-концерте — люди приезжали централизованно на автобусах, «организациями», часто из области.

Почти неделю назад московская мэрия отказала в согласовании шествия оппозиции на проспекте Сахарова — акцию как раз хотели провести 24 августа. Организаторы мероприятия, среди которых был незарегистрированный на выборы в Мосгордуму Александр Соловьев, подавали в мэрию две заявки — с просьбой согласовать митинг на площади Победы у Поклонной горы или шествие на проспекте Сахарова, но на обе получила отказ. Отказ на Сахарова был мотивирован вероятным «созданием помех движению пешеходов и транспортных средств».

Митинг-концерт в честь 350-летия российского флага «помех», видимо, создать не мог, хотя из-за него и перекрыли несколько соседних улиц.

Официально день триколора отмечается 22 августа. В минувший четверг на Поклонной горе почти тот же огромный триколор разворачивали военные. Всего на праздник пришло человек 150 в отличие от сегодняшних 100 тысяч. Фото: Светлана Виданова / «Новая»
Официально день триколора отмечается 22 августа. В минувший четверг на Поклонной горе почти тот же огромный триколор разворачивали военные. Всего на праздник пришло человек 150 в отличие от сегодняшних 100 тысяч. Фото: Светлана Виданова / «Новая»

К слову, на прошедших несогласованных акциях оппозиции триколор вызывал какую-то особую злость росгвардейцев — людей с флагами задерживали без объяснений в первую очередь. А в субботу на Сахарова даже состоялся флешмоб — сотни человек растянули гигантское полотно из двух тысяч флагов городов России и общественных организаций. Когда флешмоб закончился, они, не задерживаясь ради концерта российских поп-артистов, массово потянулись к выходу.

Флешмоб «Флаг-рекордсмен», волонтеры и студенты растянули полотно, составленное из флагов российских регионов и общественных организаций. Фото: Светлана Виданова / «Новая»
Флешмоб «Флаг-рекордсмен», волонтеры и студенты растянули полотно, составленное из флагов российских регионов и общественных организаций. Фото: Светлана Виданова / «Новая»

Об акциях оппозиции в столице для пришедших сегодня напоминают только активисты НОД у рамок. У одной из женщин на шее висят плакаты «Майдану нет» и «Работайте, братья» — под «братьями» имеются в виду омоновцы на фото. Нодовцы выступают на камеру с речью о том, что оппозиционеры «берут все дурное с Запада, все то, что чуждо российскому обществу».

Рядом останавливаются любопытные прохожие, заглядывают в плакат, им в ответ: «Они там все — вообще педофилы».

Союз ветеранов Афганистана. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»
Союз ветеранов Афганистана. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»

Над проспектом Сахарова кружат три квадрокоптера — никто их не трогает. Две недели назад на санкционированном митинге здесь из специального ружья силовики сбили дрон.

О задержаниях москвичей, митингах, выборах в Мосгордуму, деле о «массовых беспорядках» не слышал никто, с кем мне удалось пообщаться на митинге. Только Леонид из московской поисково-спасательной службы вспоминает, что по телевизору что-то такое показывали, «неразрешенное»: «Даже если разрешенное — я негативно к протестам этим отношусь, это моя политическая позиция»:

— Дочь вот моя стоит, вот еще наши работники, — Леонид показывает на крепких мужчин рядом. — Нас спросили: есть желающие пойти на митинг-концерт? И мы обрадовались, сказали: «Ура, пойдем сходим, мы — активные граждане!»

— Премий вам никаких не обещали за это?

— Да вы что? Если бы еще премию пообещали — ох, что бы тут было… Миллион! — Леонид громко смеется.

Здесь сотрудники администраций городских округов, студенты московских вузов (не называют каких), молодежные отделения «Единой России», «Молодой гвардии», Союз ветеранов Афганистана, сотрудники ЖЭКов.

Фото: Светлана Виданова / «Новая»
Фото: Светлана Виданова / «Новая»
Пришедшие танцуют под «Цвет настроения синий». Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»
Пришедшие танцуют под «Цвет настроения синий». Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»

Один сотрудник ЖЭКа при общении со мной каждый вопрос повторяет мужчине рядом (похоже, что руководителю группы).

— Мы из какой организации? Как сказать? Меня спрашивают: мы добровольно пришли? Как?

Три подружки в ярких платьях и с мороженым в руках пританцовывают под песни Кристины Орбакайте, смеются.

— Мы просто отдыхаем. Нас пригласили кое-какие люди. В общем, мы с деревни, а из какого района я вам не скажу, администрация нас пригласила.

Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»
Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»

Валентина ест мороженое, танцует: «Что хотим посмотреть? А что показывать сегодня будут — мы все будем смотреть! В Москву редко выбираемся».

«Акции протеста? Нет, ни о каком протесте не слышала и слышать не хочу. — Валентина закрывает глаза и даже машет руками от возмущения. — Я не люблю политику эту. Сегодня такой праздник!»

Удивительно, но людей с такими счастливыми лицами и подпевающими «Расплескалась синева, расплескалась» было совсем немного. В основном люди стояли серьезными, часто ругались на то, как кто-то рядом толкался, чтобы пройти ближе к сцене, и иногда снимали на телефон Киркорова, Орбакайте и Лепса.

На сцене — Сурганова и оркестр. Фото: Светлана Виданова / «Новая»
На сцене — Сурганова и оркестр. Фото: Светлана Виданова / «Новая»
Мужчина поёт «Россия, ты родина моя». Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»
Мужчина поёт «Россия, ты родина моя». Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»

Ведущий Валдис Пельш со сцены объявляет, что на Сахарова больше 100 тысяч человек. Возможно, столько было в самом начале, когда всех разом пустили через рамки. Уже после выступавшего одним из первых Филиппа Киркорова довольно большая часть стала стихийно утекать к выходу. Причем массовый выход происходил впритирку, и при этом кто-то постоянно останавливался, чтобы позвонить, дождаться человека «из своей группы».

Выходя с проспекта, я видела под ногами разбросанные бутылки, упаковки от мороженого и порванные российские флажки.

Девушке стало плохо, ее несут на скамью за ограждением. Фото: Светлана Виданова / «Новая»
Девушке стало плохо, ее несут на скамью за ограждением. Фото: Светлана Виданова / «Новая»

В это же время на Пушкинской площади проходили одиночные пикеты против политических репрессий. Пришедшие на Пушкинскую требовали «свободы политзаключенным по делу 212». Всего в очереди на пикет стояли около 20 человек. Это седьмой раз подряд, когда в выходные в Москве проходят протестные акции — но уже не столько за допуск независимых кандидатов на выборы, сколько за освобождение арестованных по уголовному делу о «массовых беспорядках».

К концу концерта флажки триколора были разбросаны везде. Некоторые волонтеры и дружинники ходили и собирали их, аккуратно закрепляя хотя бы на фонарных столбах. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»
К концу концерта флажки триколора были разбросаны везде. Некоторые волонтеры и дружинники ходили и собирали их, аккуратно закрепляя хотя бы на фонарных столбах. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow