НовостиОбщество

Самолет «Уральских авиалиний» сел на брюхо в кукурузном поле под Москвой после попадания птиц в двигатели. Все живы

есть продолжение
 
[«Они сделали все быстро, штатно, вообще на пять баллов». Действующий пилот — о жесткой посадке под Жуковским](https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/08/15/81616-oni-sdelali-vse-bystro-shtatno-voobsche-na-pyat-ballov)
Фото/ EPA
Фото/ EPA

Самолет А321 авиакомпании «Уральские авиалинии», выполнявший рейс Москва – Симферополь, совершил жесткую посадку в кукурузном поле в Раменском районе Московской области. На борту самолета находились 233 человека, в том числе семь членов экипажа.

После вылета из аэропорта Жуковский в двигатель лайнера попала стая птиц. Пилотам пришлось посадить самолет без шасси с полными баками топлива.

«На взлете, после отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет столкнулся со стаей чаек, попадание которых в двигатели привело к значительным перебоям в их работе. Вынужденное приземление самолета произошло на кукурузном поле между ближним и дальним маяком системы посадки аэродрома на удалении более 1 км от ВПП», — рассказали в Росавиации.

В результате грамотных действий экипажа все 234 пассажира живы, 23 человека пострадали, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. Основная травма — ушибы, есть перелом.

При этом авиакомпания «Уральские авиалинии» сообщила, что пострадавших в результате нет, а в Росавиации рассказали о четырех пострадавших, которых доставили в больницу Жуковского.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow