НовостиОбщество

Суд арестовал активиста Константина Котова по «дадинской» статье о неоднократных нарушениях на митингах

Пресненский районный суд Москвы на два месяца арестовал активиста Константина Котова по так называемой «дадинской» статье о неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий (ст.212.1 УК).

Фото: Светлана Виданова/ «Новая газета»
Фото: Светлана Виданова/ «Новая газета»

Напомним, что ст.212.1 УК РФ работает тогда, когда обвиняемый уже совершил не менее трех правонарушений по статье 20.2 КоАП о нарушениях на акциях. Согласно постановлению, в деле 34-летнего программиста Котова фигурируют три эпизода: 13 мая 2019 года Котова арестовали на пять суток за участие в акции «В защиту Нового поколения» у здания ФСБ, 12 июня его задержали на акции в поддержку Ивана Голунова, затем оштрафовали на 15 000 рублей, 24 июля Константина арестовали на 10 суток за призыв в фейсбуке выйти 19 июля на Трубною площадь в связи с недопуском оппозиционных кандидатов в Мосгордуму.

Поддержать Котова пришли правозащитники Лев Пономарев и Алла Фролова, писатели Виктор Шендерович и Людмила Улицкая, политик Григорий Явлинский, а также родственники фигурантов дела «Нового величия». За активиста также поручились семь муниципальных депутатов Москвы.

Обвинение настаивало на заключении активиста под стражу, аргументируя это тем, что Котов попытается скрыться от следствия. Защита, в свою очередь, просила отпустить мужчину под залог или избрать ему меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

«Котов не собирался скрываться из России. Накануне митинга 10 августа ему пришло предупреждение о возможном задержании. Вместо того, чтобы скрыться, он мирно идет на площадь с плакатами. Да, он с гражданской позицией, да, может быть это кому-то не нравится. Но он не пытается скрываться, он хочет сделать жизнь в нашей стране лучше», — заявила в суде адвокат Мария Эйсмонт.

Ноги ломать можно, материться нельзя

Московские суды по-разному оценивают действия участников митингов и разгонявших их полицейских

Константина Котова задержали 10 августа в районе Новой площади. Его доставили в ОВД Соколиная гораи оставили на 48 часов, но затем отпустили под обязательство о явке. Через несколько часов его вновь задержали и увезли на допрос в СК.

Статья 212.1 УК появилась в 2014 году, а первым осужденным по ней стал активист Ильдар Дадин. В феврале 2017 года приговор отменил Верховный суд, а Конституционный суд отметил, что статью следует применять только при наличии общественного вреда от акций. Зимой 2019 года в Подмосковье возбудили второе дело по статье – в отношении противника мусорного полигона под Коломной Вячеслава Егорова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow