КолонкаОбщество

Полный венец

Фантазии на тему марша Мендельсона

Этот материал вышел в номере № 89 от 14 августа 2019
Читать
Петр Саруханов / «Новая»
Петр Саруханов / «Новая»

В Башкирии симпатичная молодая пара сыграла свадьбу в стиле ВДВ — ​воздушно-десантных войск то есть. Жених был в обычной десантной форме: голубой берет, тельняшка, аксельбанты… Невеста сшила себе пятнистое камуфляжное платье, в котором ее трудно было бы обнаружить с воздуха. Бракосочетание состоялось в День ВДВ. Все было очень мило, хотя до купания в фонтане дело, кажется, не дошло. Возможно, свадебный генерал ВДВ запретил.

Никаких ворчаний и нареканий. Поздравим молодых и заметим, что фантазию они проявили вполне умеренную. Порой женихи с невестами и не такое придумывают. Для обмена кольцами они уже и ныряли с аквалангами на морское дно, и прыгали с парашютами (при этом могли перепутать, за какое кольцо дергать).

Мало того, в Австралии жених с невестой провели брачную церемонию полностью обнаженными. Из одежды на них были только кольца. Сообщалось, правда, что невеста легонько прикрывалась букетом цветов, а жених — ​шляпой. Точнее, цилиндром. Шляпы, видимо, оказалось маловато.

У нас до такого костюмирования дело не доходило. Не Австралия, холодно все-таки. Но российская жизнь дает возможность идущим под венец гражданам проявить выдумку и находчивость. Все-таки свадьба — ​это событие. У некоторых она лишь два-три раза в жизни бывает. Хочется, чтобы запомнилась.

Какие можно сочинить сценарии нескучной российской свадьбы? Скажем, неплохо предложить молодым зарегистрироваться не в загсе, а в избиркоме. Тут их ждет увлекательный сюжет. В соответствии с нашими традициями избирком решит, что кандидаты на супружество не смогли собрать две необходимые подписи свидетелей. Представленные подписи эксперты признают недействительными, а самих свидетелей — ​несуществующими. После чего брачующиеся со свидетелями, с приглашенными на свадьбу гостями и экстремистским плакатом «Горько!» выйдут на улицу. Акция протеста пройдет с баяном и ОМОНом. Всех ее участников усадят в украшенный лентами и цветами автозак с двумя кольцами на крыше и с куклой на капоте. Будет возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. Жених и невеста, которым судебные приставы предложат обменяться наручниками, будут проходить в качестве обвиняемых, а свидетели — ​в качестве свидетелей. Прокурор потребует лишить жениха свободы, которой он и без того лишился бы, вступив в брак в обычном порядке.

Весело? Еще как. Просьба только не приглашать на такую свадьбу иностранных друзей — ​не поймут ведь ничего, если они не из Туркмении, конечно.

А что, если организовать свадьбу на рабочем месте? Были такие прецеденты в мире, но торжества прошли скучновато. Так, одна пара в США узаконила свои отношения в обувном магазине, где работал жених. Ничего интересного. Ну, разве что можно было между тостами и здравицами подобрать для молодой жены такие туфли, чтобы молодой муж удобно чувствовал себя под каблуком.

То ли дело — ​праздновать свадьбу в офисе какой-нибудь нашей правозащитной организации. В самый разгар веселья в помещение, сорвав дверь с петель, ворвутся вооруженные люди в масках. Они объявят, что проводится обыск в связи с подозрением в отмывании денег, собранных гостями для молодоженов. Гостей уложат лицом вниз (за исключением тех, кто и так уже лежит лицом в салат). Посаженному отцу дадут понять, что он почти уже таковой. С жениха и невесты возьмут подписку о невыезде в свадебное путешествие, а чуть позже, в первую брачную ночь, проведут обыск у них дома. Единственный приятный момент для жениха — ​тещу, бодрствовавшую в смежной комнате, увезут на многочасовой допрос.

Ну и фантазировать, так фантазировать: представим, как могла бы выглядеть свадьба в стиле ОМОНа или Росгвардии. Первым делом устанавливаются турникеты и рамки для входа гостей. На входе проверяют поздравительные открытки — ​соответствуют ли они заявленной теме мероприятия. Отбирают принесенные с собой бутылки и разрешают пить шампанское только из пластиковых стаканчиков. Жених в шлеме, бронежилете и с дубинкой, которую гости первоначально принимают за палку копченой колбасы. Он в черной маске, невеста — ​в белой. У снимающего их поцелуй фотографа разбивают камеру и препровождают владельца в нее же.

Пока достаточно. Кто захочет, пусть сам проявит выдумку и предложит сценарий свадьбы в стиле, допустим, Центробанка, ГИБДД или даже Пенсионного фонда. А что, и Пенсионный фонд не должен оставаться в стороне от человеческих радостей. Бывает же, в брак вступают и пожилые люди. И тут тоже могут возникнуть памятные коллизии. Например, гости соберутся, а в последний момент в загсе откажутся регистрировать этот брак, сочтя его однополым. Ну да, ведь в преклонном возрасте различия между полами практически незаметны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow