СюжетыПолитика

100 тысяч рассерженных граждан

Петиция за прекращение дела о «массовых беспорядках» быстро набирает сторонников

Этот материал вышел в номере № 87 от 9 августа 2019
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Мы вместе делаем честную журналистику. Cейчас в стране происходят события, о которых мало просто рассказывать. Они требуют активного выражения позиции.

Речь идет об уголовном деле, возбужденном после мирной акции 27 июля, которую следствие трактует как «массовые беспорядки».

На самом деле это формальный повод для разворачивания кампании политических репрессий, ответом на которую должна быть кампания гражданской солидарности.

«Новая газета» опубликовала петицию, которую можно прочитать и подписать на нашем сайте и сервисе change.org. Вот ее главная мысль:

«Вопреки Конституции России граждане, мирно защищавшие свои права, подвергнуты сейчас уголовному преследованию за свои убеждения.

Уголовное преследование не может быть методом сведения счетов со своими политическими оппонентами и провоцирует дальнейшую эскалацию гражданского конфликта в России.

Требуем прекратить дело о массовых беспорядках в Москве 27 июля 2019 года в связи с явным отсутствием события преступления».

Петицию подписали уже более 100 тысяч человек. Среди них музыкант Мирон Oxxxymiron Федоров, режиссеры Кирилл Ненашев, Ольга Синяева, Мария Мускевич, писатель Марина Вишневецкая, политики и политологи Евгений Ройзман, Любовь Соболь, Екатерина Шульман, Мария Снеговая, правозащитники Дмитрий Краюхин, Андрей Юров, Лидия Шульгина, журналисты Зоя Светова, Елизавета Осетинская, Евгения Альбац, Константин фон Эггерт, профессор Гасан Гусейнов, авиаэксперт Вадим Лукашевич и многие другие. Наверняка есть и те, кто подпишет, как только выйдет из спецприемника.

Уверены, что этот список украсила (бы) и ваша фамилия. Давайте максимально распространять петицию среди друзей и знакомых. Пришло время, когда соучастниками становимся мы все.

а что еще я могу сделать?
 
1. Прочитайте, как прошли акции 27 июля и 3 августа в Москве: репортажи «Новой газеты». 2. Посмотрите, как действовали силовики на акциях (Youtube). 3. Прочитайте, как редакция «Новой газеты» относится к подавлению мирных выступлений за честные выборы и уголовному преследованию граждан за преступления, которых они не совершали.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow