СюжетыОбщество

Канонада под Ачинском

Артиллерийские склады Минобороны вспыхнули, когда ведомство отчиталось о переломе в борьбе с лесными пожарами

5 августа около 17 часов на территории в/ч 74008 близ деревни Каменка Ачинского района Красноярского края вспыхнул пожар на складе пороховых зарядов к артиллерийским снарядам. Это арсеналы Центра МТО (материально-технического обеспечения) Центрального военного округа. Здесь, по данным ТАСС, свыше 40 тысяч снарядов. На этот час в Ачинской межрайонной больнице № 1 сообщают о семерых пострадавших: двое военнослужащих госпитализированы, пятеро гражданских, в том числе ребенок, — амбулаторные.
есть продолжение
 
Огонь в России ходит по кругу. Пока Минобороны пыталось тушить тайгу и докладывало о фантастических успехах, у него вспыхнули и взлетели на воздух артиллерийские склады

Взрывы, по словам очевидцев, находящихся на связи с «Новой», раздавались одно время с периодичностью в несколько секунд. Густой черный дым наблюдали как в Ачинске, так и в другом соседнем городе, — Назарово. Спустя три часа, в восемь вечера, один из жителей Ачинска сказал «Новой», что взрывы слышны до сих пор.

Сообщается, что личный состав воинской части укрыт в бомбоубежище, территория оцеплена. На тушение прибыли два пожарных поезда со станций Ачинск и Ужур. Движение по этой ветке Транссиба, отходящей на юг от Ачинска (на Абакан), остановлено. Кроме того, перекрыто движение на автомобильной трассе Ачинск–Ужур.

Объявлено об эвакуации в радиусе 20 км от места ЧП. Но пока это затронуло чуть более тысячи человек из трех деревень и детского лагеря. Вывозят на автобусах. Пункты временного размещения развернуты в Ястребове и Горном. Вместе с тем Ачинск (105 тыс. человек) находится в 13 км от Каменки по трассе (и 11 км по прямой), однако отсюда люди бегут и уезжают сами — на выезде из города пробки, на заправках закончился бензин.

Из Каменки, где в домах повыбивало стекла, многие тоже уезжали, не дожидаясь помощи властей, некоторые покинули деревню пешком.

На место взрывов направлен замглавы Минобороны Дмитрий Булгаков с группой специалистов.

Стоп-кадр с видео. РИА Новости
Стоп-кадр с видео. РИА Новости

Напомню, что в Красноярском крае для борьбы с пожарами в тайге и лесотундре сейчас собраны большие силы Минобороны и МЧС. В том числе слетелось большое число начальников с крупными и многочисленными звездами на погонах. И за пару часов до ЧП на артиллерийских складах Центрального военного округа красноярский губернатор Александр Усс заявил о переломе в борьбе с лесными пожарами.

А Минобороны еще до Усса отчиталось о снижении в крае в пять раз скорости распространения природных пожаров и о том, что «за четыре дня работы авиации Минобороны в Красноярском крае и Иркутской области удалось затушить лесные пожары на площади 753 тысячи гектаров». Этот ненаучно-фантастический показатель можно сравнить с данными, публикуемыми ФБУ «Авиалесоохрана», которым в данном случае доверия априори больше, — то профессиональная в этой сфере структура. По ним, за те же четыре дня всем силам, задействованным в тушении лесных пожаров в России (включая Минобороны), с использованием 87 воздушных судов, удалось потушить лесные пожары общей площадью 20,7 тыс. га.

Люди холодного копчения

Прежде чем спасать красноярцев от таежных пожаров, спросите у них, этого ли они ждут от Москвы и России

Но Минобороны одной своей авиации приписывает площади, почти в 40 раз большие (хотя тушат не площади — кромку). И совсем не упоминает как раз в эти дни прошедшие дожди. Вот и сейчас центральные районы Красноярского края обильно поливает, бьет градом (кое-где до новых почти катастрофических последствий — многие воспринимали взрывы на армейских арсеналах как раскаты грома).

Это не театр абсурда, это наша реальность: пока Минобороны пытается тушить абсолютно безлюдную тайгу и лесотундру, то есть выполнять приказ заведомо неисполнимый и бессмысленный, вспыхивает прямо в ее хозяйстве. С тяжелыми последствиями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow