СюжетыПолитика

Правительство посылает сигналы в космос

Вопрос о выделении частот для спутников OneWeb все еще не решен

Этот материал вышел в номере № 84 от 2 августа 2019
Читать
Правительство посылает сигналы в космос
Олег Иванов. Фото: РИА Новости

В понедельник газета «Комме­р­сантЪ» со ссылкой на замминистра связи Олега Иванова сообщила о том, что Госкомиссия по радиочастотам 25 июля отказала британской спутниковой системе OneWeb в выделении частот в России. По словам Иванова, все члены Госкомиссии выступили против. На заседании рассматривался вопрос о выделении компании частот в диапазонах, используемых для спутниковой радиосвязи и спутникового ТВ, написал «КоммерсантЪ».

Однако, как стало известно «Новой газете», политическая борьба вокруг OneWeb в России еще не завершена. Сразу несколько источников «Новой», близких к Минобороны и госкорпорации «Роскосмос», утверждают, что вопрос был заранее снят с повестки заседания Госкомиссии по радиочастотам и не обсуждался на мероприятии. «Тема не поднималась ни на открытой части заседания, ни на закрытой части, хотя второй вариант был бы странным, так как проект всегда выносится именно в открытую часть заседания, там нет больших секретов», — рассказал один из них.

В распоряжении редакции есть документ, подтверждающий эту информацию. «Роскосмос» заявил «Новой», что задача по развитию спутникового интернета находится в компетенции Минсвязи (представителя «Роскосмоса» Михаила Хайлова на заседании ГКРЧ 25 июля не было, подтверждают источники «Новой»). В Министерстве связи на запрос редакции не ответили. Протокол заседания Госкомиссии по радиочастотам должен быть опубликован до конца недели.

«Варианта, по сути, два: либо кто-то дезинформировал самого Иванова, и он просто был не в курсе, что вопроса не было в повестке и что отказ в предоставлении частот является нарушением регламента, либо кто-то сознательно нарушил регламент и принял решение по теме, которую намеренно планировали отложить», —

резюмирует источник «Новой».

Госкомиссия по радиочастотам — это межведомственный координационный орган, действующий при Минсвязи. В соста­ве органа 24 члена, право голоса есть у большинства. Среди имеющих право голоса представители, в частности, Минобороны, ФСО, Росгвардии, Минэкономразвития, ФАС, Минприроды, «Роскосмоса», МВД.

Получить частоты в России OneWeb пытается уже полтора года, однако регулярно наталкивается на противодействие различных служб и ведомств. В апреле 2018 года против выступал Роскомнадзор, ссылаясь на то, что это может привести к помехам в работе других космических систем, несмотря на положительные отзывы Минобороны, ФСО и «Роскосмоса». Позже угрозу национальной безопасности в проекте увидела ФСБ. В ноябре 2018 года Минкомсвязь предложила использовать российские наземные станции для пропуска трафика абонентов зарубежных спутниковых систем, но в январе 2019 года признала, что и это не гарантирует национальной безопасности.

Как рассказали собеседники «Новой газеты», противников у этой инициативы больше, чем заявлялось публично: среди нежелающих развивать OneWeb в России источники «Новой» называют Минобороны, а также лично замминистра связи Олега Иванова. «Те частоты, которые интересуют бизнесменов, у нас заняты военными спутниками и прочим, намного более важным оборудованием», — говорит собеседник «Новой», близкий к Госкомиссии по радиочастотам.

OneWeb была основана экс-менеджером Google Грегом Уайлером. Среди инвесторов OneWeb — такие крупные игроки, как Airbus, Bharti Enterprises, Coca-Cola, Hughes Network Systems, Intelsat, Virgin Group, SoftBank Group, Qualcomm, Grupo Salinas и правительство Руанды. Компания планирует к 2027 году на базе 900 спутников обеспечить широкополосным интернетом пользователей всего мира.

В июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме OneWeb и «Роскосмос» (в лице своей дочерней структуры АО «Спутниковая система «Гонец») подписали соглашение о создании совместного предприятия оператора международной сети. OneWeb получила в нем 60%, российская сторона — 40%. В начале 2019 года, как обнаружил РБК, доля российской стороны была увеличена до контрольного пакета 51%, OneWeb — 49%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow