НовостиОбщество

Суд арестовал Илью Яшина на 10 суток

Щербинский районный суд Москвы арестовал на десять суток муниципального депутата и кандидата в Мосгордуму Илью Яшина. Об этом «Новой» рассказал адвокат Вадим Прохоров.

Фото: Илья Яшин/ Twitter
Фото: Илья Яшин/ Twitter

Яшина признали виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП за призыв участвовать в несанкционированном митинге 27 июля. По мнению Прохоров, ничем не обоснованное административное дело вылилось в десять суток ареста.

«В материалах дела не было представлено никакой доказательной базы. Так, в рапорте лейтенанта полиции не только нет конкретики, что именно сделал Яшин, и откуда это известно, но отсутсвует даже дата. По-хорошему, судьи такие дела возвращают назад в правоохранительные органы», — сказал Прохоров.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Он добавил, что завтра у Яшина будет суд по другому административному делу. По этому делу политика задержали утром 27 июля после ночных обысков у него дома и в предвыборном штабе. Его доставили в отдел города Троицк, за 50 км от дома. В этот же день суд перенес рассмотрение дела на 30 июля.

После того, как Яшина отпустили из суда, он вместе с другими независимыми кандидатами поехад на Трубную площадь, чтобы встретиться с избирателями. Собравшихся на Трубной силовики окружили и начали жестко задерживать. Яшина также задержали и отвезли в отдел полиции.

Напомним, что 27 июля в Москве прошел несанкционированный митинг за допуск независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, которым отказали в регистрации из-за превышения количества недействительных пописей. По данным «ОВД-Инфо», 265 из 1373 задержанных на акции ночевали в отделениях полиции.

Независимые кандидаты анонсировали новую акцию протеста накануне рассмотрения апелляций в Центральной избирательной комиссии 3 августа.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow