НовостиОбщество

Власти США оштрафовали Facebook на 5 млрд долларов из-за утечки данных пользователей

Федеральная комиссия по торговле США (FTC) оштрафовала Facebook на пять млрд долларов из-за утечки личных данных пользователей. Об этом говорится на сайте антимонопольного органа.

В рамках заключенного с властями соглашения основатель компании Марк Цукерберг должен нести личную ответственность за соблюдение защиты персональных данных пользователей. В случае нарушения правил конфиденциальности компанией Facebook Цукерберга могут привлечь в том числе к уголовной ответственности, передает FTC.

Штраф в пять млрд долларов стал рекордным в истории Федеральной торговой комиссии США. При этом он не должен повлиять на финансовое состояние компании, подчеркивается в сообщении ведомства. За такое условие соглашения проголосовали трое членов комиссии, двое высказлись против.

FTC начала расследование в отношении Facebook в апреле прошлого года. Поводом стала информация о том, что британская аналитическая компания Cambridge Analytica, сотрудничавшая со штабом президента США Дональда Трампа, незаконно собрала данные 87 млн пользователей для анализа политических предпочтений избирателей.

Большой Брат следит за твоими «лайками»

Facebook и Марк Цукерберг попали в центр нового скандала, связанного с итогами президентских выборов в США

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow