КомментарийПолитика

Без снисхождения

Приговор по делу украинца Виталия Маркива в Италии: почему важно?

Без снисхождения
Фото: «Громадское»

Чуть больше года длился в Италии судебный процесс по обвинению украинца, имеющего итальянское гражданство, Виталия Маркива в причастности к убийству итальянского фотожурналиста Андреа Роккелли и российского журналиста и правозащитника Андрея Миронова в мае 2014 года. Поскольку российская сторона не ответила за запросы итальянского следствия, Маркиву вменили только убийство Андреа Роккелли.

Судебные заседания проходили в городе Павия, на родине погибшего итальянского журналиста.

В прошлую пятницу, 12 июля 2019 года, суд признал Виталия Маркива виновным в убийстве Андреа Роккелли и приговорил его к 24 годам лишения свободы. Заметим, что прокурор требовал для Маркива 17 лет заключения.

В чем же причина столь сурового приговора и действительно ли Виталий Маркив виноват в гибели журналистов?

Виталий Маркив, 1989 года рождения, уроженец Украины, в 2003 году вместе матерью и сестрой переехал в Италию. В 2013 году во время Майдана вернулся в Украину. Был участником АТО в качестве добровольца, потом перешел на контракт. Участвовал в боях под Славянском в составе батальона нацгвардии им. Кульчицкого. В 2017 году Маркив был арестован в Италии, куда приехал, чтобы навестить мать.

На протяжении всего судебного процесса Виталий Маркив не признавал себя виновным и отказывался отвечать на большинство вопросов, ссылаясь на то, что он военнослужащий, и запрашиваемая информация является военной тайной. В целом, ответы, которые давал Маркив суду, были противоречивы. Например, он подтвердил, что на горе Карачун, с которой велся минометный обстрел, должен был передавать координаты целей минометчикам и сообщать о любых движениях в пределах назначенного ему угла обзора. Вместе с тем, отрицал, что находился в том месте, где делал видео-селфи.

Адвокаты обвиняемого подвергали сомнению все доказательства стороны обвинения, в том числе показания выжившего после обстрела французского журналиста Вильяма Рогелона и снятое им на телефон видео; показания двоих итальянских журналистов, работавших в Славянске в мае 2014 года; спутниковые снимки территории завода Zeus Ceramica и его окрестностей, по котором можно было судить о расположении украинских и пророссийских вооруженных групп, и так далее.

По всей видимости, такое откровенное и упорное нежелание сотрудничать со следствием, а также достаточно агрессивное поведение представителей украинской диаспоры, которые приходили в суд поддержать Виталия Маркива, привели к результату, прямо противоположному тому, который задумывался — то есть не помогли обвиняемому, а лишь ухудшили его положение.

Показательно, что примерно такую же оценку произошедшему дал в интервью украинской газете «Вести» присутствовавший на суде ветеран АТО Александр Мединский. Суровость приговора он объяснил тем, что «Итальянское правосудие не такое, как у нас. Майдан в зале суда там, разумеется, сочли признаком неуважения и попыткой давления. Отдельная тема — неуважение к человеческой жизни. Никто не посочувствовал Рокелли, который погиб на Донбассе, выполняя свою работу. Вот судьи и показали, что давления не боятся, — вкатили по полной».

В Павии без снисхождения

Украинца в Италии приговорили к 24 годам за наводку удара артиллерии ВСУ, унесшего жизнь двух журналистов

Некоторые наблюдатели предполагают, что степень вины Маркива в обстреле журналистов не тянет на 24 года и, возможно, со временем наказание может быть смягчено.

При этом на свободе до сих пор остаются те, кто руководил обстрелом, непосредственно отдавал приказы. У итальянского следствия, например, есть масса вопросов к бывшему командиру Маркива — Богдану Маткивскому. Он тоже присутствовал на судебном процессе в Павии, но в настоящее время является депутатом парламента Украины и защищен депутатским иммунитетом от судебного преследования.

На судебном заседании 24 мая прокурор Андреа Занончелли предложил возбудить уголовное дело против Богдана Маткивского.

«Новая газета» будет по-прежнему следить за развитием событий.

Наши коллеги из независимого украинского телеканала «Громадское» присутствовали на вынесении приговора. Публикуем сокращенный вариант их репортажа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow