СюжетыПолитика

Освобождение. Как это было

Медведчук вернул на родину четверых украинских пленников донбасских сепаратистов. Президент Украины узнал об этом из телевизора

Этот материал вышел в номере № 70 от 1 июля 2019
Читать
Освобождение. Как это было
Освобожденные украинцы и Медведчук в аэропорту Минска / EPA
В пятницу, 28 июня, около 17.00 по местному времени в бизнес-терминале аэропорта «Киев» (Жуляны) журналисты ждали частный самолет, прибывающий чартерным рейсом из Минска. Кроме операторов с камерами «на прицеле» у стеклянных распахивающихся дверей неотступно дежурили немолодой мужчина, женщина с уставшим лицом, девушки-сестры… Все держались автономно, в то же время было заметно: это группа, объединенная бедой. Периодически к ним походили молодые люди, по виду — партийные функционеры, говорили, видимо, что-то ободряющее. Из официальных лиц в бизнес-терминале находилась только Елена Гитлянская, спикер Службы безопасности Украины.

Последний раз Украина возвращала своих пленных с оккупированной части Донбасса в декабре 2017 года. Отдала «ДНР» и «ЛНР» 233 задержанных, получила 74 заложника. Все происходило прямо на линии разграничения. «Они возвращаются домой!» — написала тогда в фейсбуке Ирина Геращенко, первый вице-спикер Рады, уполномоченная президентом Порошенко заниматься мирным урегулированием ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Помимо Ирины на месте проведения гуманитарной операции, готовившейся в режиме полной секретности, были уполномоченная по правам человека Валерия Лутковская, представители Красного Креста, эсбэушники, волонтеры. «Ге-ро-и! Ге -ро-и!» — скандировали тем, кто выходил из автобусов, что подъехали со стороны сепаратистов. А уже ночью, в Харькове, недавних пленников приветствовали глава государства, патриарх Филарет, родственники с цветами…

О том, что политик Виктор Медведчук в день Конституции Украины намерен вернуть из плена четырех граждан Украины, объявил накануне принадлежащий ему телеканал «112». Эстафету подхватили его же телеканалы «News One» и «ZIK». Подчеркивалось: сейчас это не обмен (украинские государственные лица протестуют против самого термина «обмен» применительно к людям), а освобождение!

Медведчук по личной инициативе, в стремлении побыстрее установить мир, объясняли зрителям, вступил в прямые переговоры с руководителями непризнанных республик, чему противится официальный Киев, и оказался эффективным. Пушилин и Пасечник, мол, согласились в одностороннем порядке и в надежде на большой обмен «всех на всех» совершить акт доброй воли.

Соратник Медведчука по «Оппозиционной платформе — За жизнь» Вадим Рабинович тут же выложил в соцсети фамилии счастливцев: военнослужащий Дмитрий Великий (в 2017-м в «ДНР» осужден к 15 годам по статье «Террористическая деятельность»), военнослужащий Яков Веремейчик (в плену в «ЛНР» с мая 2018-го, проходит обвиняемым по статьям «геноцид» и «применение запрещенных методов ведения войны»), военнослужащий Максим Горяинов (попал в плен 22 мая 2019 года, уже получил в «ДНР» 15 лет за «содействие террористической деятельности) и 55-летний Эдуард Михеев (в плену в «ЛНР» находился с 2017 года, обвинен в «госизмене» — 12 лет заключения).

С мая 2014-го по апрель 2019-го Виктор Медведчук обладал полномочиями по линии СБУ, данными ему президентом Петром Порошенко, вести переговоры о судьбе пленных в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске. Порошенко не раз подчеркивал: кум Путина, неформальный представитель президента РФ в Украине — фактически единственный канал связи с Кремлем. Нынешней весной Медведчук был признан самоустранившимся от Минского процесса и лишен мандата, что не помешало политику заявить: он продолжит заниматься тем, что считает нужным, и не намерен ни с кем в Киеве согласовывать свои намерения и поступки. «Я посредником Зеленского никогда не был и не буду. Я представляю (на переговорах с сепаратистами. —О. М.) интересы нашей партии и родственников людей, которые находятся там» (на оккупированных территориях. —О. М.), — отреагировал Медведчук на возмущение действующего президента Украины.

Как известно, Зеленский узнал о готовящемся освобождении пленных тоже из телевизора. На брифинге, что состоялся 27 июня, глава государства эмоционально бросил: «Я ни разу не общался с Медведчуком, это правда. Украина — большая независимая страна. Я не понимаю, почему у нас должны быть посредники?»

Виктор Медведчук демонстрирует журналистам паспорта освобожденных по его просьбе украинцев. Фото: EPA
Виктор Медведчук демонстрирует журналистам паспорта освобожденных по его просьбе украинцев. Фото: EPA

…Сначала у входа в бизнес-терминал появился хозяин самолета, следом — освобожденные, молча упавшие в объятия родных. Спустя несколько минут Великого, Веремейчика, Горяинова и Михеева «разобрали» для интервью представители украинских медиа. На пресс-конференции для российских СМИ, что состоялась двумя часами раньше в транзитной зоне аэропорта Минска, если судить по видеозаписям, о бывших пленных больше говорили в третьем лице.

— Как они были доставлены? — интересовался у Медведчука представитель НТВ.

— Они доставлены сюда самолетом из Ростова. Вот их украинские паспорта, по которым они будут вывезены сегодня из Минска в Киев, — отвечал политик, помахав веером документов с трезубцами. — Полтора года не было обменов. Виноват господин Порошенко, который отказался продолжить второй этап обмена, о котором я договорился. Новая власть тоже никаких действий в этом направлении не производит и не собирается, судя по заявлению Зеленского…

В Киеве центр интереса прессы сместился с Медведчука в сторону других героев дня. Тем более что на сайте МВД Украины Дмитрий Великий, например, значился как дезертир, находящийся в розыске еще с 2016 года. На вопрос, как он попал в плен, Дмитрий (впрочем, как и остальные) отрицательно качал головой: «Без комментариев».

Никто из мужчин понятия не имел, почему путь домой пролег через Россию и Беларусь: «Не объясняли». О том, что счастливый билет на свободу выпал именно им, узнали накануне от органов безопасности «ДНР» и «ЛНР».

Медведчук подтвердил — кандидатов отбирали из списка сами сепаратисты, принцип ему неизвестен:

— С уголовными делами этих людей я не знаком. Но все они обвинялись в совершении особо тяжких преступлений. И если кто-то считает, что это мой предвыборный пиар, то я им занимаюсь уже пять лет, и мне удалось освободить 489 граждан Украины как в Донецке и Луганске, так и в Российской Федерации.

По данным СБУ, сейчас на оккупированных территориях в плену удерживают 108 заложников.

— Служба безопасности Украины предлагает всем освобожденным пройти медосмотр в специализированной клинике. Полное обследование, беседа с психологом и другие фильтрационные мероприятия. Это стандартная процедура, она применялась и во время большого обмена, — рассказала журналистам о том, что будет дальше с Великим, Веремейчиком, Горяиновым и Михеевым, спикер Службы Елена Гитлянская. Напомнила: если человек добровольно сообщит, что его склонили к сотрудничеству с боевиками, то уголовная ответственность не грозит:

— Мы понимаем, какое давление оказывают в плену.

Гитлянская подтвердила наличие уголовного дела о дезертирстве Дмитрия Великого. Сказала, что следователи военной прокуратуры извещены о прибытии фигуранта из розыска домой, они будут принимать решение. Но ушла от конкретики в оценке Службой действий Виктора Медведчука:

— Это предмет анализа.

В данном случае, как ни считай, его автономные действия вернули их в Украину живыми и здоровыми еще четырех граждан.

а в это время
 
Невозможную в прежние годы автономию по отношению к президенту продемонстрировал на днях и министр иностранных дел Павел Климкин. 25 мая трибунал ООН обнародовал решение о применении временных мер в деле по иску Украины к РФ, которым суд обязал Россию освободить 24 моряка и суда, захваченные в плен в ноябре 2018 года в Керченском проливе. В то же время суд не удовлетворил ходатайство Украины — обязать РФ прекратить уголовное преследование пленных. Согласно решению, Россия должна была до 25 июня проинформировать суд о выполнении этого решения. Но в МИД РФ заявили: международный трибунал ООН по морскому праву не имеет юрисдикции рассматривать требования Украины об освобождении моряков и судов. Украинский МИД получил ноту из внешнеполитического ведомства России с предложением предоставить письменные гарантии того, что Киев продолжит уголовное преследование своих же моряков в соответствии с российским законодательством. В ответной ноте содержалось требование: безотлагательно выполнить вердикт трибунала и освободить людей без всяких условий. О существовании такого документа Зеленский узнал, когда прочел… страницу Климкина в фейсбуке. «Я не понимаю, почему, не посоветовавшись со мной, министр делает утверждение от Украины как от государства, когда это — компетенция президента. Такие действия ставят под угрозу возвращение наших моряков!» — возмутился Владимир Зеленский на брифинге 27 июня. — У нас все есть: право есть, приговор есть. А моряков нет, и я готов цепляться за что угодно, чтобы вернуть ребят домой!»
Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал проявившего излишнюю инициативу главу МИДа
Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал проявившего излишнюю инициативу главу МИДа
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow