РепортажиОбщество

Обескровленные

Одиноким детям в Толстопальцево разбирают крышу родительского дома. По закону

Этот материал вышел в номере № 66 от 21 июня 2019
Читать
Обескровленные
Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

Около ворот во дворе на земле огромные проржавевшие листы металла — это бывший гараж, который Аня и Ваня вместе с Гошей — другом Ани, распиливали вчера на металлолом. «Сколько заплатили?» — спрашиваю. «Три тыщи за триста килограмм. Тут таджики ездят, собирают металл. Вот еще осталось, наверное, на столько же, — показывает Аня на груду металла. — Болгарка у нас была, а диски для нее за 270 рублей купили».

Чтобы выжить, дети разбирают свой гараж и продают его на металлолом. Фото Анна Артемьева/ «Новая газета»
Чтобы выжить, дети разбирают свой гараж и продают его на металлолом. Фото Анна Артемьева/ «Новая газета»

Двор около дома 18-летней Ани и 17-летнего Вани Кулькиных напоминает место недавней бомбежки. Около разоренного гаража валяется старый хлам, какие-то железки, коробки, пакеты. По заросшему снытью двору идем к дому — большому строению из некачественного кирпича. В конце 90-х этот дом купила мама Ани и Вани и всю оставшуюся жизнь обустраивала его. Мама — Наталья Стрельникова, проработавшая 38 лет стюардессой, в прошлом году умерла спустя три дня после смерти своей мамы — бабушки Ани и Вани. Отец — Андрей Кулькин через месяц привел в дом новую жену. Такие вот вводные.

Аня и Ваня отца не поняли, он их — тоже. Отец вскоре съехал, забрав ценные вещи и машину. Общение свелось к регулярным взаимным упрекам, а теперь и вовсе прекратилось.

Как-то, спотыкаясь об обрушившийся на них реальный мир, они прожили этот год. Из событий важных — завели собаку и нескольких кошек, Аня закончила 11-й класс, отметила 18-летие, что автоматически совпало с отменой ей пенсии по потере кормильца. Сейчас их средства к существованию — пенсия Вани, 18 тысяч.

Ваня и Аня. Фото Анна Артемьева/ «Новая газета»
Ваня и Аня. Фото Анна Артемьева/ «Новая газета»

И жизнь, наверное, стала бы как-то входить в неизбежное русло — катастрофу даже такого масштаба пережить можно, но 25 апреля все резко изменилось.

Уже после этого кошмарного дня Аня выяснила, что, оказывается, родительский дом был объектом нескольких судебных тяжб. С ее слов, несколько лет назад департамент городского имущества подавал в суд на Наталью Стрельникову за незаконное строительство второго этажа. Районный суд Солнцева вынес решение в пользу застройщика. А в 2018 году Московский городской суд в очередной раз признал это решение незаконным и обязал снести второй этаж. К этому времени мамы Ани и Вани уже не было в живых.

А 25 апреля в их дом постучали.

Аня рассказывает об этом дне так:

«Мы утром вышли из дома и увидели людей, которые фотографируют дом и уже приставляют к забору лестницу. Мы спрашиваем: что все это значит, вы кто? А нам в ответ: ждите участкового. Приехал участковый и сказал, что нам будут сносить второй этаж. Мы оцепенели, мы в шоке были, потому что до этого дня мы вообще не знали, что по дому были суды. Папа на все это забил, а нам никто не сообщал. И вот эти люди, рабочие с какой-то бумажкой ворвались в дом. Стали говорить, что это решение по сносу, но нам даже не дали на нее посмотреть. Я закричала участковому: «Почему ко мне врываются чужие в дом!» И тогда их старший психанул и сказал: «Выносите сверху все, а через час мы все разбирать начнем». Органы опеки приехали и помогли снести вещи нам вниз. Судебных приставов не было. Мы пытались дозвониться до отца, но отец не брал трубку, а потом сказал: «Мне все равно, пусть сносят».

…Здесь человек тридцать было. Они стали сбивать кровлю с крыши, а мы вещи вниз таскали… вот, видите, книжки валяются в пододеяльнике. Это женщины из комиссии (комиссия по делам несовершеннолетних.Н.Ч.) помогали нам их выносить. У нас же даже коробок и мешков не было, чтобы все складывать.

Мы неделю были в шоке и каждый день ждали, что придут дальше ломать. А потом приехал человек из управы и сказал, что мы можем написать расписку для отсрочки сноса, чтобы я могла нормально школу закончить. Нам дали отсрочку до 27 июня. Я за эти два месяца пыталась разобраться с документами, но не успела, и теперь нас точно снесут…»

Разобранная по решению суда крыша второго этажа в доме Вани и Ани. Фото Анна Артемьева/ «Новая газета»
Разобранная по решению суда крыша второго этажа в доме Вани и Ани. Фото Анна Артемьева/ «Новая газета»

Весенние дожди залили дом. И сейчас на обескровленном (буквально) втором этаже вспученный пол, стена над лестницей с покоробившимися от воды обоями. В опустевших комнатах — обрывки карниза с куском шторы, случайная книжка. На маленьком диванчике, который не успели снести вниз в тот день, а потом, видно, махнули рукой сидит огромный плюшевый медведь.

Я ходила по дому со странным чувством. Мне казалось, что-то подобное я уже видела. Вспомнила: этот надрывный хаос проступает на фотографиях из чернобыльских квартир, которые люди покидали в спешке и страхе.

Аня рассказывает дальше про новую жизнь: «Мы не знаем, куда деваться. Нам отец освободил квартиру, которую до этого сдавал, но там все убитое, без ремонта, и мы не сможем туда перевезти все наши вещи, которые мама покупала». Аня права — в малогабаритную «двушку» точно не перевезешь дорогую итальянскую кухню, которую мама Ани и Вани обустраивала, а на стену клеила обои с видом флорентийского сада, и мебель из спальни, и огромный плазменный телевизор. Закрыть дом, у которого будут сносить этаж и крышу, а потом разберут и забор, и уехать, бросив все на произвол судьбы и мародеров, для них совершенно невозможно. Да и для кого в здравом уме в принципе возможно? Кстати, по закону дети Натальи Стрельниковой унаследовали право собственности на дом. У каждого ребенка и их отца долевое владение — по трети на каждого.

Аня как заведенная повторяет: «Нам нужно полгода, и мы все документы оформим, и крышу сами разберем по закону, но мы не можем оставить дом. Мы здесь выросли. Мама его для нас строила»…

Компания-подрядчик с приставами сняли кровлю с крыши, после этого ребят затапливают дожди. Фото Анна Артемьева/ «Новая газета»
Компания-подрядчик с приставами сняли кровлю с крыши, после этого ребят затапливают дожди. Фото Анна Артемьева/ «Новая газета»

После тех весенних дождей, которые залили дом, Аня и Ваня едва не осиротели окончательно. От воды замкнуло щиток, отключился свет. Они вызывали МЧС, но спасатели не приехали, а приехал участковый, и детей отправили в приют. На 10 дней. В доме остались запертыми животные, но ключ передать кому-то из друзей не дали. Ванин друг нелегально пролезал и подкармливал этот Ноев ковчег, пока отец не починил проводку.

Еще они расскажут, что на одну пенсию выживают с «большим трудом и с помощью «Ашана». «Нам же еще животных кормить надо…»

Брат и сестра с котенком Ники и псом Геральдом в своем доме. Фото Анна Артемьева/ «Новая газета»
Брат и сестра с котенком Ники и псом Геральдом в своем доме. Фото Анна Артемьева/ «Новая газета»

Несколько дней назад Аня написала заявление на имя префекта ЗАО Москвы А.О. Александрова с просьбой отсрочить снос. На следующий день кто-то подпалил их забор. Они выстраивают это в единую цепь событий. «И нам еще все время из опеки (комиссии по делам несовершеннолетних, на самом деле.Н.Ч.) звонят и торопят, объясняют, что мы должны съехать. Так прям и говорят: «Вам нужно переезжать. Жизнь дороже всего». Но когда они не отрицают, что здесь что-то может случиться, — это страшно. Мы боимся, что, если мы уедем, нас лишат нашего дома».

Мама Ани и Вани Наталья Стрельникова много лет работала стюардессой и была «официальным лицом» авиакомпании «Аэрофлот». Фото Анна Артемьева/ «Новая Газета»
Мама Ани и Вани Наталья Стрельникова много лет работала стюардессой и была «официальным лицом» авиакомпании «Аэрофлот». Фото Анна Артемьева/ «Новая Газета»

Такая вот история. В сухом остатке выглядит так: двое осиротевших детей просят не сносить временно крышу и забор их дома. Обещают снести все сами по решению суда.

От матери им достался этот дом, где жили они долго и счастливо. От государства — 18 тысяч пенсии Ивана и ни копейки его совершеннолетней сестре, у которой на днях выпускной в школе.

Видимо, по логике этого государства, Аня должна сразу, буквально через неделю после окончания школы найти себе заработок.

Между двумя бараками

В Челябинской области сирота сел в тюрьму, чтобы не жить в халупе, полученной от государства

Еще им досталась крайне принципиальная позиция окружной комиссии по пресечению самовольного строительства. Это, видимо, правильно, что комиссия так принципиальна. Но принципиальность эта попахивает людоедством. Мужики из компании-подрядчика, подозреваю, матерились, когда пришли к детям в дом, не потому, что привычка такая, а потому, что смотреть на плачущую и кричащую девчонку, которая виснет на двери, никаких сил не хватит, и никаких цензурных слов сказать об этом не найти.

Рассуждать на тему, кому помешала крыша дома сирот Кулькиных, вообще-то бессмысленно. Можно дорассуждаться до того, что кому-то показалось довольно привлекательным выдавить детей из дома, чтобы вынудить их избавиться от него. Подмосковная недвижимость в цене, если кто не знает. Не буду я делать таких далеко идущих выводов.

А ко всем взрослым участникам этой некрасивой истории у меня вопросов нет.

Андрей Кулькин детей своих, считай, вырастил. Больше почти ничего не должен. Формально.

Комиссия по делам несовершеннолетних муниципального округа Внуково действовала в интересах детей, и все, что нужно и в силах было, сделано. Достучались до отца, объяснили, что обязан жилье им нормальное предоставить. Он внял и квартирантов попросил на выход. На связи были денно и нощно, «Газель» предложили, чтобы вещи перевезти. А что они еще могут?

Окружная комиссия действовала строго в рамках закона.

Но как-то вот так получилось, что жизнь у детей Вани и Ани рушится у всех этих взрослых на глазах. И 27 июня может рухнуть окончательно. Вместе с крышей.

Ваня и Аня у своего дома. Фото Анна Артемьева/ «Новая газета»
Ваня и Аня у своего дома. Фото Анна Артемьева/ «Новая газета»

P.S.

P.S. Аня написала письмо Денису Лыткину, руководителю общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» ЗАО г. Москвы, с просьбой помочь с отсрочкой сноса второго этажа и забора на 6 месяцев. Отправила обращение с заявлением и просьбой об отсрочке в управу района Внуково и уполномоченному по правам ребенка Москвы Евгению Бунимовичу.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow