КолонкаПолитика

Кризис модераторов

Чем в действительности управляет сейчас Кремль?

Этот материал вышел в номере № 64 от 17 июня 2019
Читать
Петр Саруханов / «Новая»
Петр Саруханов / «Новая»

20 июня Владимир Путин снова будет общаться с россиянами в формате «прямой линии». Мы уже писали о том, что такой контакт президента с народом воспринимается страной как последний живой политический институт, в рамках которого гражданин может заявить о своей проблеме и при определенной удаче даже быть услышанным. Если во власти вас никто не представляет, а местные элиты не обращают на вас никакого внимания, то вы можете надеяться на чудо и на помощь «с самого верха». Так что желающих обратиться к президенту в этом году определенно не станет меньше. Официально происходящее называется вопросами к Путину, но по факту перед нами прошения.

Власти, в свою очередь, хорошо понимают, какую роль «прямые линии» играют в обеспечении стабильности и уровня поддержки президента со стороны граждан. В ходе такого общения с народом Путин не может оказаться «не настоящим», то есть закончить шоу слишком быстро или не потребовать от губернаторов и других ответственных лиц вмешаться в самые вопиющие кейсы. Поэтому «прямая линия» готовится тщательно и заранее: президент должен предстать на ней именно таким, как его хочет видеть народ. Частный вывод из этого рассуждения: на «прямой линии» нельзя избегать всех острых вопросов, иначе телезрители будут разочарованы.

Вторая половина июня — ​это разгар дачного сезона и начало сезона отпусков, когда новостей обычно немного и переживаются они обществом не столь болезненно. Вроде бы самое время для откровенного разговора президента с народом. Но в этом году что-то пошло не так, и

в Кремле сейчас должны буквально ломать голову над тем, как сбалансировать медийную повестку накануне явления президента народу.

Благодаря «делу Голунова» выяснилось, что российская полиция может подбрасывать наркотики неугодным гражданам — ​либо для сведения с ними счетов, либо просто для повышения раскрываемости. 140 тысяч человек находятся в колониях по 228-й статье УК РФ («Незаконный оборот наркотических средств»), у этих людей есть родственники. И не ответить на их вопросы или сделать вид, что таких вопросов не было, будет довольно трудно.

Сейчас мы вам подбросим!

Исполнение секретных рекомендаций Генпрокуратуры сократило бы число сидящих по «наркостатьям» как минимум вдвое

Зато в Москве в День России было шествие против произвола силовиков, закончившееся — ​без всякой внятной причины — ​пятью сотнями задержаний граждан, включая случайных прохожих. И об этом тоже люди спросят у президента: почему полиция действует в Москве, словно военная администрация, установившая комендантский час? Если это следствие российских законов, то зачем партия сторонников президента, «Единая Россия», принимала такие законы?

По-прежнему под вопросом судьба сквера в Екатеринбурге, где строительство объектов РПЦ и коммерческой застройки остановлено только после личного вмешательства президента, но не свернуто окончательно. Уже много месяцев протестует Шиес в Архангельской области, в котором запланирован гигантский мусорный полигон для московских отходов. Развивается конфликт за административную границу Чечни и Дагестана, где Кадыров, пока на словах, посылает разнообразные кары протестующим жителям Кизляра.

Чем из этого в действительности управляет сейчас Кремль?

Что из перечисленного он может остановить, какие новые процессы могут быть запущены властями? Если других политических институтов не осталось, все конфликты в большой стране замыкаются на президента, который становится их модератором — ​в том числе публично, в ходе «прямой линии». Выполнять эту роль в июне 2019 года, за пять лет до транзита, Кремлю становится все сложнее.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow