КолонкаКультура

Геттское

Уж если вы попали в гетто, То не входите в юденрат

Этот материал вышел в номере № 64 от 17 июня 2019
Читать
Геттское
Петр Саруханов / «Новая»

У нас сейчас такое лето, Такой крутой видеоряд, Что дай мне, «Новая газета», Как много лет уже подряд, Возможность подытожить это, На хаос бросить общий взгляд И дать подобие совета: УЖ ЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ В ГЕТТО, ТО НЕ ВХОДИТЕ В ЮДЕНРАТ.

Я не фанат еврейской темы. В конце концов, евреи все мы, Свое у каждого щемит. Равны и Путин, и Навальный. Когда настанет миг финальный — Любого встретит персональный Нисколько не сентиментальный Безжалостный антисемит. При строгом взгляде вся планета — Одно расширенное гетто, И те из нас, что поумней, И те, кто в статусе поэта, Все это поняли о ней. В России это лишь виднее. Тут все как будто на просвет. Тут все особенно евреи — И Холокост на тыщу лет. Смешны карьерные затеи: Евреи могут шить ливреи, Но в гетто в этом смысла нет.

И юденрат — на удивленье Универсальное явленье: Его придумали в аду — Не способ самоуправленья (Бессмысленный для населенья), А способ отравить среду. Да, способ из числа нескучных, Почти отрадных для очей — Из жертв навербовать подручных Для симпатичных, гладких, тучных, Демократичных палачей! Подобно умственному блуду, Он проявляется повсюду, В него вписаться каждый рад, Он насаждается неслышно: Читаешь на фасаде: «Вышка» — И понимаешь: юденрат. Везде сияет это слово И отравляет всякий труд, И счастье, если, как Кынева, Тебя оттудова попрут.

Хочу, чтоб в качестве завета От нас осталось только это: Я, если честно, сам не рад, Предвижу слушательский ропот, Но горький опыт — тоже опыт: ЕЩЕ НЕ ГРЕХ РОДИТЬСЯ В ГЕТТО, НО ГРЕХ — ИЗБРАТЬСЯ В ЮДЕНРАТ. Отсрочить гибель он не может, Для гетто нет подобных тем — Тебя не только уничтожат, Но и обгадят перед тем.

Внемлите этой правде, люди, Всех прочих правд она верней.

И да, я это не о Нюте. Хотя, конечно, и о ней.

«Для меня это была игра на чужом поле, а я хочу пахать на своем»

Нюта Федермессер снялась с выборов в Мосгордуму. Полный текст заявления

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow