СюжетыПолитика

Равнение направо

Депутаты латвийского парламента избрали новым президентом кандидата от националистов

Равнение направо
Фото: EPA
Новым президентом Латвии станет 63-летний судья Суда Евросоюза Эгил Левитс. В среду его кандидатуру, выдвинутую партией «Национальное объединение», поддержало большинство депутатов Сейма. Левитс — сын советского диссидента, последовательный борец за независимость Латвии, активный защитник латышского языка. Его избрание — явный результат сдвига латвийской политики вправо.

29 мая в Латвии избрали нового президента. В отличие от соседней Литвы, где президента выбирают всенародным голосованием, в Латвии решение о назначении будущего главы государства принимают депутаты Сейма: для того, чтобы кандидат был избран, за него должны проголосовать, как минимум, 51 из 100 депутатов. Иногда большинства голосов не получает никто, тогда проводится второй тур, третий тур и так далее — столько, сколько нужно, чтобы заручиться поддержкой большинства. Так, ныне действующий президент Раймонд Вейонис победил в 2015 году лишь в пятом туре.

В этом году на пост президента претендовали трое: судья суда Евросоюза Эгил Левитс, омбудсмен Юрис Янсонс и депутат Сейма от партии KPV LV Дидзис Шмитс. Впрочем, у двоих последних шансов практически не было с самого начала: еще до выборов все партии, входящие в правящую коалицию, договорились поддержать кандидатуру Левитса. Против высказались лишь несколько депутатов из партии KPV LV. В отличие от прошлых лет, в этом году депутаты впервые голосовали не тайно, а открыто. В результате за Левитса проголосовал 61 депутат. Выборы заняли буквально пару часов, не понадобилось даже второго тура. Против голосовали, преимущественно, депутаты «Союза зеленых и крестьян» и «Согласия» — крупнейшей оппозиционной партии в Сейме, традиционно опирающейся на русскоязычных избирателей.

У будущего президента Латвии (Левитс вступит в должность 8 июля) богатая биография — и личная, и политическая. Он родился в Риге в семье советского диссидента — как Левитс рассказал в интервью латвийскому журналу Mājas Viesis, в доме родителей он с раннего детства слушал ВВС и «Голос Америки», а его отец всегда повторял, что Латвия — «оккупированная земля». В 70-е его семья эмигрировала в Германию, где Левитс выучился на юриста, но позже вернулся на родину. В конце 80-х он был активным участником движения за освобождение Латвии, а также стал одним из авторов Декларации о восстановлении независимости республики. В начале 90-х занимал пост министра юстиции Латвии, был послом в Австрии, Венгрии и Швейцарии, в 1995 стал судьей Европейского суда по правам человека, а в 2005 — судьей Суда ЕС.

«Латышская жизненная мудрость и христианские ценности»

В 2015 году Эгил Левитс уже участвовал в президентских выборах — в качестве кандидата от партии «Национальное объединение», но провалился. В этом году инициатива выдвинуть Левитса тоже принадлежала националистам.

Эгил Левитс известен своей принципиальной позицией по вопросам государственности и языка — предметам постоянного конфликта между этническим большинством и русскоязычным меньшинством.

Так, именно под руководством Левитса несколько лет назад была написана новая преамбула к латвийской Конституции, в которой, в частности, подчеркивается, что «идентичность Латвии в культурном пространстве Европы с давних времен формируется латышскими и ливскими традициями, латышской жизненной мудростью, общечеловеческими и христианскими ценностями», а «верность Латвии, латышский язык как единственный государственный, свобода, равенство, солидарность, справедливость, честность, трудовая нравственность и семья составляют основу сплоченного общества».

Фото: EPA
Фото: EPA

В интервью газете Neatkarīgā rīta avīze накануне дня выборов Левитс рассказал, что придерживается принципа «открытой латышскости». «Каждый желающий приглашается присоединиться к нашему обществу и внести свой вклад в улучшение государства, — пояснил он. — Государственным языком Латвии был и остается латышский. Латышская национальность обуславливает идентичность латвийского государства». При этом, подчеркнул он, люди, принадлежащие к нацменьшинствам должны иметь «свободу выбора поддерживать свою национальную идентичность». Поэтому, по словам Левитса, необходимо сохранить в школах преподавание языков нацменьшинств в качестве предметов по выбору. При этом он активной сторонник школьной реформы, которая предполагает постепенный переход русскоязычных школ на латышский язык обучения.

Atdzist darbs

Конституционный суд Латвии подтвердил, что все русские школы должны перейти на латышский язык

Отношение к латышскому языку у Левитса более трепетное, чем у его предшественника, действующего президента Раймонда Вейониса. Отвечая на вопрос одного из журналистов в ходе пресс-конференции о том, придет ли он в эфир русскоязычной радиостанции, Левитс ответил, что прийти готов, но говорить будет только на «государственном языке» — в отличие от Вейониса, который давал интервью на русском.

Запрос на консерваторов

По мнению латвийского политолога Юриса Розенвалдса, избрание Левитса — это и результат новой расстановки сил в латвийском Сейме после выборов осенью 2018 года (три из пяти партий, входящих в правящую коалицию, занимают правые, консервативные позиции), и ответ на новые тенденции в обществе. «Меняются политические силы, — говорит Розенвалдс. — «Национальному объединению» удается определять если не политику, то, по крайней мере, повестку дня. Обращение к Левитсу — проявление этой тенденции».

При этом, считает Розенвалдс, крайних проявлений национализма от Левитса ждать не стоит. «Он, конечно, политик очень консервативный, — говорит Розенвалдс. — Но при этом он и европейский политик.

И поэтому, хотя его позиция консервативна, она не будет проявляться в каких-то экстремистских формах.

Кроме того, он уже дал публичное обещание, что будет президентом всех латвийцев. И это обязывает. Другое дело — как он понимает процесс интеграции общества. Но он понимает, что отношения между этническими общинами — это важно».

По мнению политолога, Левитс в роли президента будет активнее своего предшественника. Хотя Латвия, по Конституции, парламентская республика, у президента есть несколько важных прав: в частности, именно он назначает главу правительства, а также может созывать срочные заседания кабинета министров, инициировать законопроекты или возвращать их на доработку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow