СюжетыСпорт

Ветер большой, хоккей огненный

Это Словакия, это чемпионат мира

Этот материал вышел в номере № 51 от 15 мая 2019
Читать
Ветер большой, хоккей огненный
Сергей Андронов. Фото: ЕРА

Кажется, здесь не только географический центр Европы, но и полюс еврохолода. Братиславу в конце недели накрыло еще и ветром с дождем, и если инициаторы переноса начала чемпионата ближе к середине мая рассчитывали на почти летнюю погоду и думали, что это будет еще один плюс, то они сильно ошиблись. К такой мерзости невозможно быть готовым (не зима же!), надеваешь на себя все, что привез, и все равно ломающий ветки холодный ветер пронизывает до костей, а еще грозы обещают.

Тепло только на хоккее. Даже жарко — ​что в Кошице, что в Братиславе. В Кошице реальные и теневые фавориты группы «А» колошматят друг друга, что ни матч между ними — ​или сенсация, или маленькая спортивная драма, и уже сейчас понятно, что в четвертьфинале легкого варианта для лидеров группы «В» не будет в принципе. Попасть на словаков и тем более финнов, которым заранее отдавали третье–четвертое места вслед за США и Канадой, никому не пожелаешь. Сборной России в том числе, пусть ее без того высокие акции после первого пройденного серьезного барьера еще больше подросли.

То, как хозяева чуть не побили канадцев, я смотрел по ТВ и, честно говоря, жалел, что я сейчас не на арене в Кошице. Для тренеров это был, конечно, ужасный, вызывающе неправильный, суматошный и сумасшедший матч, который хочется поскорее забыть. А вот зрителям такие игры запоминаются надолго, потому что логическому анализу не поддаются — ​в них просто проваливаешься и отдаешься на волю действа. Ошибки пусть тренеры разбирают, а нам остаются чистые эмоции. Дважды вести в счете с разницей в две шайбы и проиграть за 1,8 секунды до сирены — ​это по-словацки. И по-канадски тоже, потому что у безалаберности тоже есть пределы, а дважды на старте родоначальники хоккея не проигрывают, даже когда поражение кажется неизбежным.

Хозяевам календарь уготовил три топ-встречи подряд: американцев вынесли, финнам уступили, с Канадой заслужили хотя бы ничью, но проиграли. На прошлом домашнем чемпионате словаки грандиозно провалились, страна это восприняла очень болезненно, но уже через год словаки играли в финале. Хоккей здесь удивительно живучий: нет-нет да удается выстрелить, и сейчас надежда есть.

А вот у «старших братьев» чехов после бронзы Братиславы‑2011, когда они разгромили сборную России, больших медальных успехов не было. Пауза для чешского хоккея немыслимая и невозможная. Вот ведомая Милошем Ржигой голодная сборная и взялась за дело так споро, что людское море вокруг арены Ондрея Непелы перед матчем с россиянами было почти исключительно чешским, очень веселым и оптимистичным. Ни тени озабоченности на лицах чешских болельщиков я не заметил. Разминались они перед стартовым свистком кричалками так, что полностью заглушали гул пресс-центра. А как слаженно пели, как стучали в барабаны, как дружно свистели — ​позавидовать можно.

Примерно до середины второго периода так все и было.

Трансляция вкупе с грамотным комментарием, повторами и крупными планами может дать куда больше информации, чем при непосредственном присутствии на хоккее. «Живьем» какие-то детали точно ускользают. Но вот на уровне ощущений и подключенности к действу это вещи несравнимые. Дыхание зала на самом большом экране не почувствуешь. А здесь от дыхания зависело многое.

Где-то к середине второго периода связка «2Никита2» уже полностью вошла во вкус, начала терроризировать чехов с какой-то неповторимой легкостью и издевательским изяществом. Так, окончательно запутывая оборону соперника, играли великие советские тройки, которым только дай немного чистого льда — ​разорвут с улыбкой. Перед тем, как сотворить свой гол-шедевр (он для российской сборной стал вторым — ​в первом периоде классный бросок в касание после перехвата и своевременной передачи Динара Хафизуллина удался Сергею Андронову), Гусев и Кучеров могли забросить как минимум трижды. Каждый раз — ​после перепасовки и быстрой смены мест, вводящей в ступор не только чешских игроков, но и зал.

Да, зал, сопровождавший свистом едва ли не каждую атаку россиян, при каждом новом выходе звена Артема Анисимова с волшебными краями в лице двух с детства спетых Никит потихоньку замолкал, исходящее от кружев в исполнении связки российских форвардов гипнотическое воздействие с каждым разом усиливалось, дойдя до пика в тот момент, когда Гусев оказался один на один с Бартошеком. В этот момент слышно было только российских болельщиков. Не думаю, что чешская торсида замолчала, восхитившись красотой комбинации и ее финальным росчерком, — ​это навряд ли, здесь присутствовала именно что магия, которой так немного в современном хоккее.

Милош Ржига, со времен работы в «Спартаке» и «Атланте» известный своей неистовостью, после объяснил поражение излишним пиететом, который его подопечные проявили так некстати. Я не могу с этим полностью согласиться — ​напротив, чехи начинали очень здорово, с тем же напором, который первыми испытали на себе действующие чемпионы мира шведы. А вот то, что играли они по понятиям чешского хоккея неправильно — ​то есть не от обороны, не вязали российских форвардов по рукам и ногам, давали им слишком много свободы, — ​тут Ржига прав.

Больше такой ошибки, доведись сборным встретиться еще, уже в плей-офф, чехи уже не повторят. Да и шведы вряд ли дадут тому же Кучерову с Гусевым так феерить. Да и сейчас то, что счет остался сухим, еще и крупным — ​Никита Зайцев ювелирно отправил шайбу на последних секундах в пустые ворота, — ​во многом заслуга Андрея Василевского. Я бы признал первой звездой матча именно российского голкипера, за которого сыграли еще перекладина и штанга после бросков Якоба Враны и Томаша Загорны. Чехи совсем непросты, а наши еще далеко не так хороши, что им уже заранее отдают первое место в группе.

Но что-то уже проклевывается. Да, Кучерова с Гусевым могут прикрыть. Может, проснется наконец связка Овечкин — ​Кузнецов, на счету которой нет пока ни одного результативного действия. Александр Великий тяжеловат и медлителен, Малкин все никак не может взять игру на себя, Ковальчук старается, но не более — ​все звездные российские ветераны пока не на первом плане. Когда команда выигрывает, можно и отшучиваться на грани фола, как это сделал Евгений Кузнецов в микст-зоне. Но будут игры, когда шуточками не отделаешься.

Групповой раунд входит в решающую фазу.

Засидевшиеся на старте монстры просыпаются, даже попадание в плей-офф еще никто себе не гарантировал, даже не имеющая поражений Россия, которую на всех парах гонят к золоту.

После матча Россия — ​Чехия к братиславской арене грандиозной поющей колонной шли люди в желтом, и встречный ураганный ветер был этим шведам нипочем. «Тре Крунур» тоже еще не потеряли шансов на первое место в группе. Да, оно с учетом кошицкой неразберихи никаких преференций в четвертьфинале может и не дать, но вот дальше, согласно новой формуле определения полуфинальных пар, свою роль сыграть может. А еще добавлю, что все титулы в новом столетии сборная России завоевывала, только пройдя групповой турнир без поражений.

Пока все неплохо. Чуть бы потеплело только.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow