СюжетыПолитика

Дембельский указ

Уходящий президент Украины Петр Порошенко раздает ордена, звания и должности. С прицелом на будущее?

Этот материал вышел в номере № 51 от 15 мая 2019
Читать
Когда я передаю этот текст, Рада еще не приняла решение, когда именно привести Владимира Зеленского к присяге на верность народу Украины. По закону, время терпит до первых чисел июня. Но пауза бьет по имиджу команды Зе: она вместе с победителем выборов продолжает топтаться за кулисами. И то, что выглядело успешным политическим ноу-хау, начинает раздражать — опять видеоролик? Пост в фейсбуке?
Петр Порошенко подписывает указ. Фото: пресс-служба президента Украины
Петр Порошенко подписывает указ. Фото: пресс-служба президента Украины

Хотя безвластием нынешнюю ситуацию в стране назвать невозможно. Правительство работает в привычном режиме, курс гривны стабилен, на восточном фронте — без особых обострений. Порошенко, сообщает влиятельный интернет-ресурс «Украинская правда», допоздна засиживается в своем кабинете на улице Банковой, в здании, куда очень не хочет перебираться Зеленский. «Место заражено отрицательным прошлым», как выразилась в интервью жена нового президента. Действующий президент продолжает официально обращаться к согражданам с поздравлениями, например, по поводу Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне или Дня матери. Собирает совещания аппарата, проводит телефонные консультации с зарубежными лидерами вроде Меркель и очную ревизию настроений соратников: кто по-тихому собрался примкнуть к недавним противникам, а кто хранит верность и рассчитывает на возвращение во власть — возможно, даже с триумфом, и досрочно.

Впрочем, иллюзии по поводу собственной незаменимости питали все предшественники Порошенко, кроме сбежавшего Януковича. Но никому не удавалось после проигрыша избирательной кампании настолько плотно заполнить новыми «своими людьми» руководящее пространство. С другой стороны, даже лояльно настроенные к президенту избиратели критиковали Петра Алексеевича за ошибки в кадровой политике. Между первым и вторым туром он сказал, что услышал их и пообещал исправить положение — вот процесс и пошел…

Генеральские намеки

Места потеряли начальник президентской личной охраны Юрий Федоров (в указе причины отставки не указаны) и глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко . Насчет Федорова, который, по идее, должен следить за безопасностью первого лица государства до конца каденции, оппозиционные Порошенко медиа пишут разное. Мол, на шефа охраны возлагались деликатные функции «разноса налички» в Раде для правильного голосования по ключевым вопросам, а также другим заинтересованным лицам. И что теперь Федорову надо бы «пропасть с радаров», но успеть получить крупные компенсации: при Зеленском могут выплат не дать, а, наоборот, возбудить дело.

Юрий Артеменко сам подал заявление на досрочное увольнение, хоть срок его полномочий истекает в июле. Написал об усталости и предложении другой работы. В тот же день последовал «увольнительный» указ президента. Вакансию занял Владимир Горковенко, заместитель департамента информационной политики АП, он отвечал за работу со СМИ и пиар. Руководитель Нацсовета по телерадиовещанию — фигура ключевая, политическая. Эфиры по-прежнему считают главным оружием в борьбе за электорат, а квоты по назначению членов этого независимого регулятора принадлежат президенту и Раде. Зеленский, в прямом и переносном смысле выросший в телевизоре и из телевизора, обещал сразу же приступить к деолигархизации телепространства. Будет ли Нацсовет его союзником — вопрос. Ведь среди олигархов, владеющих крупнейшими телеканалами, не только Коломойский с Ахметовым, но и Порошенко. Зато каким покажут на экране старт карьеры шоумена на посту главы государства, то и запомнится сильнее всего…

Среди олигархов, владеющих крупнейшими телеканалами, не только Коломойский с Ахметовым, но и Порошенко. Фото: пресс-служба президента Украины
Среди олигархов, владеющих крупнейшими телеканалами, не только Коломойский с Ахметовым, но и Порошенко. Фото: пресс-служба президента Украины

Указом президента отправлены в отставку командующий Операцией объединенных сил (ООС) на Донбассе генерал-лейтенант Сергей Наев и командующий Нацгвардией генерал-полковник Юрий Аллеров. Наев «принял пост» год назад, когда на смену АТО пришла ООС, и, по отзывам военнослужащих, сделал ставку на молодых, испытанных в боях комбригов, а не на Генштабовскую «верхушку». Случайно или нет, но на большинстве из 79 спецучастков на выборах президента Украины в зоне проведения Операции объединенных сил в Донецкой и Луганской областях Порошенко набрал меньше Зеленского, наблюдатели также не зафиксировали применения админресурса. Новым командующим стал генерал-лейтенант Александр Сырский, начальник штаба ООС — кадровый офицер, прошедший Дебальцево, но, как утверждают, более чуткий к пожеланиям из Киева.

После отставки Наев рассказал в интервью каналу «1+1», что у России по-прежнему есть наступательные планы на Донбассе. Освобождение же региона украинской армией может занять не более суток: «…Главное в таком случае — очень быстрое действие: дойти до украинской границы и там закрепиться. А на освобожденной территории сразу же должны начать специальные мероприятия Национальная гвардия, Национальная полиция, другие силовые структуры». Генерал дал понять, что, как военный, он готов к кадровой ротации по приказу главнокомандующего Порошенко. И если в будущем главнокомандующий Зеленский опять предложит ему возглавить ООС, задачу выполнит.

Генерал-полковник Юрий Аллеров объяснил журналистам отставку личной инициативой: «Написал заявление по семейным обстоятельствам». Исполнять обязанности командующего Нацгвардией назначен заместитель Аллерова, генерал-лейтенант Николай Балан. Отставник тоже не исключает собственного возвращения: прозрачный намек Зеленскому.

Судьям надо волноваться

Пакет новых кадров получили ключевые суды страны . После конкурса, анонимного тестирования и собеседования Высший совет правосудия периодически вносил представления главе государства о назначении на должности судей Верховного суда. Собралось 75 кандидатов. Документы многих лежали полгода и больше. Теперь Петр Порошенко своим указом разом выполнил возложенную на него обязанность, и Верховный суд оказался практически укомплектованным (193 судьи из 196). При этом известно, что общественный Совет добропорядочности дал негативные выводы по поводу 15 кандидатов. Но все они уже приведены к присяге, а президент выразил надежду, что Владимир Зеленский не станет вмешиваться в деятельность независимых судов.

Как выяснили журналисты, претензии есть, например, к экс-юристу «Рошена», к тем, кто выносил карательные приговоры участникам Революции достоинства, а также к родственникам Сергея Кивалова, одиозного главы ЦИКа по прозвищу «Пидрахуй» («Подсчитай»укр.), антигероя Майдана 2004 года. Попутно напомню: среди тех, кто не прошел «сито» отбора на последнем этапе, оказалось несколько юристов Зе-команды, в частности, доктор наук, профессор Руслан Стефанчук, который отвечал за идеологические аспекты кампании.

Кто есть кто в Ze команде

Кандидат в президенты Зеленский показал Украине себя и своих советников

Верховный суд — последняя кассационная инстанция, которая может отменить либо поддержать любое решение и насчет национализации Приватбанка, и по резонансным действиям правительства, и по поводу судеб высоких должностных лиц, если они вдруг попадут на скамью подсудимых…

«Наша команда отслеживает все назначения Порошенко. Одиозные решения пересмотрим…»

«Надо понимать, что люди, назначенные уходящей администрацией в последние недели работы, априори получают меньше доверия общества — как они будут работать? Это называется «Доживать по-новому», — в интервью агентству Liga.net советник избранного президента Александр Данилюк (экс-министр финансов Украины) не удержался от шпильки в духе своего нынешнего шефа. Слоган «Жить по-новому!» был визитной карточкой Петра Порошенко, победителя президентской кампании 2014 года.

Зеленский отреагировал очередным роликом. Пообещал в первые сто дней не слушать рекомендаций Порошенко — то есть провести перезапуск набора судей Верховного суда, а еще перезапустить работу антикоррупционных органов, реформировать СБУ, налоговую милицию, создать Службу финансовых расследований.


Но, по мнению Зеленского, исправлению подлежит только часть решений последних дней: «Действующий гарант совершает необратимое. Дал звание Героя Украины председателю СБУ Василию Грицаку, произвел в генералы более 20 человек, среди которых — начальник вооружения ВСУ Николай Шевцов, ответственный за безопасность арсеналов и складов, при котором произошли взрывы в Балаклее, Ичне, Калиновке и Сватово…». В конце сравнил действующего президента с постояльцем египетского отеля. Давно, мол, пора номер освободить, а не тащить напоследок тапочки с полотенцами: «Вам еще границу с таможней проходить!» «Украина — не египетский отель. Передача власти — сложный и ответственный процесс!» — виртуально парировал Порошенко: фейсбук так фейсбук, освоили мы ваши приемчики…

За неизвестные заслуги

О награждениях стоит сказать отдельно. В длиннейшем указе № 188 от 4 мая соседствуют Игорь Лысов , экс-регионал и скандальный застройщик, что проходит под псевдонимом «президент Федерации Украины по прыжкам в воду» (орден «За заслуги» I степени), Олег Медведев , внештатный советник главы государства, один из тех, кто занимался его избирательной кампанией (орден «За заслуги» III степени), Святослав Цеголко , пресс-секретарь главы государства (орден «За заслуги» III степени)

и еще ряд аппаратчиков, чьи заслуги перед страной неизвестны вовсе.

Зато украинская община в России обратилась к Петру Порошенко с призывом немедленно отменить награждение орденом «За заслуги» I степени некоего Василия Думы, названного в указе общественным деятелем. В редакцию интернет-ресурса «Украинская правда» передали копию письма: «Гражданин РФ Василий Дума в 2004–2011 годах был членом Совета Федерации РФ от Костромской области. В те же времена российские власти «делегировали» его на общественную работу в федеральные украинские организации… В дальнейшем попытки Думы пристегнуть украинское общественное движение в России к официальной политике Кремля вызвало сопротивление в украинских организациях. И в 2009-м Василий Дума был отстранен от должности. На этом его деятельность в диаспоре закончилась… Ваш указ — плевок в глаза украинцам России, полная дискредитация непосредственно вашей работы, украинского правительства и МИД на территории украинской диаспоры».

Неизвестно, успеет ли отреагировать Порошенко на послание от земляков из России. Он отправился с визитом в Брюссель, где вручил президенту ЕС Дональду Туску орден Ярослава Мудрого — «за глубокое понимание и надежную поддержку Украины и украинцев на пути возвращения с единую семью европейских народов и отстаивание суверенитета и территориальной целостности Украины».


Обновлено: орден Ярослава Мудрого из рук Порошенко 14 мая получил и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

На текущей неделе Рада должна определиться со сроками предстоящей инаугурации избранного президента Владимира Зеленского. Существует несколько проектов постановлений, где предложены на выбор 19, 20, 26 и 28 мая. Законопроект, где предлагалось провести церемонию 1 июня, отозвали. Но жива идея «двухэтапного» посвящения в должность: чтобы 19 мая привести президента к присяге на торжественном заседании парламента, а 3 июня продолжить торжества на стадионе «Олимпийский», с участием иностранных гостей и общественности. Сам Зеленский настаивает на максимально близкой дате и, похоже, прибегнул к давлению на парламент.

По крайней мере, характер видеопетиции, запущенной в воскресенье через страницу команды Зеленского в фейсбуке, дает основания так думать. «Если это видео наберет 1 миллион просмотров, Владимир Александрович (Зеленский. — О. М. ) лично обратит на него внимание», — утверждает автор петиции о необходимости роспуска Рады и досрочных, не дожидаясь осени, парламентских выборах. По словам автора ролика, депутатскому корпусу доверяют примерно 4 процента граждан — сами депутаты и их родственники. За сутки петиция набрала более 174 тысячи просмотров.

Не исключаю, что подобные показатели вскоре станут называться формами прямой демократии в Украине.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow