КомментарийОбщество

«Зачем ронять на асфальт?»

Разыскивается полицейский, грубо атаковавший одного из активистов на согласованной акции в Петербурге

Этот материал вышел в номере № 48 от 6 мая 2019
Читать
«Зачем ронять на асфальт?»
Фото: Елена Лукьянова / «Новая в Петербурге»
Первого мая более чем в ста городах России прошли традиционные демонстрации. На улицы вышли представители различных политических сил, «монстранты» и феминистки. По данным ОВД-инфо, на мирных акциях был задержан 131 человек. Рекордное число задержаний — 65 — в Санкт-Петербурге, где мероприятия были согласованы. В Петропавловске-Камчатском — 16 задержанных, в Томске — 10. Задержания происходили в 11 городах.

Демонстрантам в основном вменяют в вину часть 5 статьи 20.2 КоАП — нарушение установленного порядка проведения собрания. Это административное правонарушение наказывается штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей (либо обязательными работами до 40 часов) и не предполагает лишения свободы.

Но без арестов не обошлось. Двое активистов из Санкт-Петербурга — экс-председатель «Открытой России» Андрей Пивоваров и координатор штаба Алексея Навального Александр Шуршев — получили по 10 суток ареста. Им предъявили часть 2 статьи 20.2 КоАП —

они якобы организовали несогласованный митинг прямо на согласованном шествии.

При этом видеозапись зафиксировала, как Шуршева валит на землю прыгнувший на него сзади полицейский.

Как вышло, что активистов обвиняют в организации несогласованного мероприятия внутри согласованного, «Новой» рассказал адвокат Александра Шуршева — юрист «Апологии протеста» Александр Передрук.

Александр Передрук

адвокат Александра Шуршева

«Эта невероятная жестокость вызывает множество вопросов» 

— Александру Шуршеву и Андрею Пивоварову вменили административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.2 КоАП — проведение публичного мероприятия без уведомления соответствующего органа. Таким несогласованным мероприятием полиция посчитала проведение митинга около 92-го и 94-го домов на Невском проспекте.

Шествие остановилось в знак протеста из-за незаконного задержания его участников — люди потребовали объяснить причину этих задержаний. Шуршев и Пивоваров подошли к сотруднику полицию за разъяснениями. Диалог длился несколько секунд и, на первый взгляд, казался конструктивным. Есть много видеозаписей, где видно, что они общаются абсолютно адекватно. Но кто-то из сотрудников полиции посчитал возможным применить — и довольно сурово — физическую силу. Шуршева задержали и доставили в отдел полиции в Невском районе. Оттуда его отвезли в больницу. Ему диагностировали ушиб грудной клетки, назначили амбулаторное лечение и дополнительный рентген через 2 дня.

Фото: Елена Лукьянова / «Новая в Петербурге»
Фото: Елена Лукьянова / «Новая в Петербурге»

Поздно вечером Пивоварова и Шуршева (из больницы) доставили в Невский районный суд: заседать начали почти в полночь, а закончили ближе к часу. В 1:45 судья вынес решение — признать Шуршева виновным и назначить максимальное наказание в 10 суток административного ареста. Несмотря на то, что раньше он не привлекался к административной ответственности. Несмотря на то, что никто не пострадал. Несмотря на то, что не был нарушен общественный порядок. Суд был максимально суров и дал ему высшее наказание.

Защита из-за праздников подала жалобу прямо судье — иначе пришлось бы ждать первого рабочего дня. Жалобу рассмотрели вчера примерно в 2 часа дня, спустя 12 часов после ее подачи. На протяжении полутора часов нас, защитников, не пускали в здание горсуда — мы стояли под дождем. Только после общения журналистов с пресс-службой меня и Анастасию Буракову [защитника Андрея Пивоварова] пустили. Все проходило в закрытом режиме.

Клубок беззакония

Если врио Беглов хотел получить в этот Первомай скандал федерального масштаба — он добился цели

Суд рассмотрел жалобу и оставил постановление Невского районного суда без изменений, только признал, что исчислять наказание надо не с момента вынесения решения, а с момента лишения свободы. В остальном жалоба была оставлена без удовлетворения.

На моей памяти, раньше [обвинений в организации несогласованного мероприятия внутри согласованного] не было. На наш взгляд, это прецедент.

Квалификация при этом абсолютно неверная: даже если предполагать, что мифический митинг был, то в худшем случае это нарушение проведения согласованного мероприятия. Даже если бы люди в шествии долгое время стояли и отказывались уходить, наказание для них должно быть предусмотрено частью 1 статьи 20.2 КоАП, наименее суровой. Без административного ареста.

Фото: Елена Лукьянова / «Новая в Петербурге»
Фото: Елена Лукьянова / «Новая в Петербурге»

Действительно, в Петербурге последние несколько публичных мероприятий полицейские действуют достаточно грубо — вспомним акцию «Он нам не царь» 5 мая прошлого года или же акцию против пенсионной реформы 9 сентября. Во многих случаях задержания вызывают вопросы, как и обоснованность применения физической силы.

Действия полицейского на видео с Шуршевым вызывают возмущение. Человек стоит, общается с полицейским. Зачем подбегать сзади и ронять его на асфальт? Почему нельзя подойти и попросить пройти с ним? Почему нужно человека бить при этом? Эта невероятная жестокость вызывает множество вопросов.

Личность полицейского пока неизвестна. Мы планируем подавать заявление с просьбой провести проверку обоснованности и законности его действий. Будем надеяться, что сможем установить его. Это не должно составить труда: хоть у него не было идентифицирующих знаков, можно опросить его коллег. Конечно, он должен понести ответственность, согласно решению суда, — от дисциплинарной до уголовной.

«А ты оскорбил власть?»

В Петербурге согласованное первомайское шествие закончилось массовыми задержаниями оппозиционеров. Фотографии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow