КолонкаОбщество

Бегство от Левиафана

Кто и зачем строит города в океанах

Этот материал вышел в номере № 60 от 5 июня 2019
Читать
2 февраля 2019 года компания Ocean Builders торжественно спустила на воду и смонтировала первый в истории систед, который заказал и приобрел на 150 тысяч долларов американский биткоин-инвестор Чэд Элвартовски вместе со своей тайской женой по прозвищу «Надя девушка из лета» (по паспорту — Супрани Тхепдет). Систед — это кульминация тысячелетней мечты простого человека об избавлении от государственного Левиафана, которая в реалиях XXI обрела юридически неуязвимую (как наивно казалось до недавнего времени) форму «морского стационарного поселения, расположенного вне юрисдикции какого-либо государства».

В начале апреля Чэд выложил на Ютьюб-канале серию роликов, снятых на маленькой платформе, напоминающей плавающую буровую станцию. В кадре тайская Надя танцевала и пила шампанское, а 42-летний миллионер, едва сдерживая восторг, подводил философскую базу под свое новое обиталище.

Наш систед, говорил Чэд, — первый из 20 запланированных Ocean Builders конструкций, которые откроют эру правильной системы управления. Обеспечат эффективное развитие частной инициативы, свободной от государственных запретов и вездесущего контроля.

У государств, говорил Чэд, есть монополия на землю, но нет монополии на море. Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, закусывал удила Чэд, по пять лет утверждает лекарства, которые могли бы уже сегодня спасти жизни миллионам людей. Жители наших систедов смогут самостоятельно выбирать собственное лечение. Мы свободны, мечтал Чэд, потому что для нас еще не созданы никакие законы, но я верю, что свободные люди их создадут, и эти законы будут хорошими.

Систед. Ocean.builders
Систед. Ocean.builders

13 апреля Чэд Элвартовски написал в своем Фейсбуке: «На мгновение я ощутил себя свободным. Я самый свободный человек на планете». 14 апреля тайская береговая охрана провела рейдерский захват систеда. И неважно, что морской дом Чэда находился за пределами территориальных вод Таиланда — на расстоянии 14 миль от острова Пхукет — и согласно международному праву не подпадал под юрисдикцию государства. Шеф полиции Пхукета генерал-майор Висан Панмани четко обозначил правильную картину мира: систед Элвартовски, тем более — 19 запланированных к строительству конструкций, «представляют новую разновидность угроз национальной безопасности Таиланда».

А как же 12-мильная территориальная зона? По ощущениям правительства Таиланда требования национальной безопасности распространяются на все 200 миль исключительной экономической зоны государств. Неужели Чэд Элвартовски, планируя строительство систеда в непосредственной близости от столь одиозного в правовом отношении государства, не знал, что 20 мая 2014 года в Таиланде случился военный переворот, а люди в униформе повсеместно страдают обострением мнительности? Наверняка знал, но делал скидку на историю: начиная с 1932 года, в Королевстве Улыбок военные 18 раз забирали власть в свои руки, и ничего страшного: король всякий раз благословлял очередного спасителя нации в погонах, а страна как входила, так и продолжает входить в десятку самых привлекательных мест международного туризма.

Впрочем, не важно, о чем думал Элвартовски, и почему его не предостерегла любимая «Девушка из Лета», потому как теперь биткоиновский горе-либертарианец влип не по-детски.

Тайские власти собираются выдвинуть против него обвинение по статье 119 УК — посягательство на территориальную целостность страны, которая предусматривает наказание вплоть до смертной казни или пожизненного срока.

Хорошо еще, что бизнесмена спасла интуиция. За день до облавы над систедом кружил вертолет береговой охраны, поэтому Чэд решил не искушать судьбу и шустро самоэвауировался со своего «неприступного островка свободы». Тайские власти аннулировали визу американца и теперь гоняются за ним по всей стране, требуя подспудно от девушки Нади «помощи в расследовании».

Самое поучительное в этой истории — не наставление соотечественникам в духе «Не ходите, дети, в Африку гулять», а жалкое состояние самой идеи бегства от государства. Дело, ведь, не в тайской военной хунте, с которой, по доброй азиатской традиции, договориться Чэду Элвартовски будет несравненно проще, чем у себя на родине. Напрасно, что ли, он скупал биткоины сотнями во времена, когда они стоили меньше десяти долларов? Дело — в тенденции.

Желание людей избавляться от социальных структур стало, похоже, естественным продолжением «первородного греха». Если уж в Эдеме Адаму было неуютно, что же говорить о сугубо мирских формах общежития? На ранних этапах развития человечества бегство от государства и общества мотивировалось духовными потребностями. Сиддхартхе Гаутаме хватило одной прогулки по родному городу, чтобы затем пять лет уединяться в поисках спасения от нескончаемой череды страданий. Иисус из Назарета 40 дней противостоял мирским искушениям в пустыне. Во время месячного уединения пророк Мухаммед услышал голос архангела Джибраила, повелевшего ему записывать все, что будет услышано. Три мировых религии вышли из отшельничества, а еще раньше бегство от общества и государства почиталось как норма духовной жизни в индуизме.

Два тысячелетия христианства сделали анахоретство синонимом праведности и святости. В западной цивилизации уединение первых христиан быстро сублимировалось в зажиточную монастырскую жизнь, зато в православном мире практика пустынного бытия пережила даже советскую власть: более 40 лет саянская тайга укрывала семью старообрядцев Лыковых от ужасов невиданного социального эксперимента.

В ХХ веке духовные корни отшельничества дополнились практической идеологией. В новейшей истории бегство от бездуховности общества стало все чаще дополняться мотивом избавления от бремени государственного Левиафана.

Убежденный антиглобалист Кристофер Маккэндлесс отдал свои сбережения Оксфордскому комитету помощи голодающим и уединился в лесах Аляски. Еремитский подвиг американца прервался, к сожалению, на 113 день: Крис отравился дикими ягодами и умер. На той же Аляске 13 лет протестовал против хищнического отношения к природе и Тимоти Тредуэлл. Добрый человек отправился жить к медведям гризли, которые, к несчастью, съели его вместе с боевой подругой Эми Хугунард в 2003 году.

Пока современные анахореты бросают вызов бездуховной цивилизации и консюмеризму, не претендуя на экстерриториальный статус, государство относится к ним благосклонно.

Стоит, однако, только намекнуть на пространственный суверенитет, как отшельничество мигом наполняется уголовным содержанием.

Итальянский инженер Джорджио Роза в 1967 году построил морскую платформу в Адриатическом море на расстоянии 11 км от побережья Италии: на которой учредил независимую Республику Острова Роз. Инженер набросал для своего «государства» «конституцию», сформировал «правительство», открыл почтовое отделение, напечатал марки, провозгласил эсперанто государственным языком и запланировал даже чеканку своей валюты. 24 июня 1968 года Республика Острова Роз объявила о независимости, а инженер Роза стал ее первым президентом. Италия десантировала на морскую платформу четырех карабинеров, которые свергли законное правительство и передали власть в Республике сотрудникам налоговых органов. Тщетно президент Джорджио Роза телеграфировал в Рим ноты протеста: после фискальной проверки морскую платформу взорвали военные.

В том же 1967 году британский майор в отставке Рой Бейтс провозгласил на заброшенной со времен второй мировой войны береговой платформе независимое Княжество Силенд. Британский майор провозгласил себя королем Роем Первым, придумал флаг и герб, написал гимн, сформировал правительство из четырех министерств, напечатал марки и отчеканил силендский доллар. В 1968 году Великобритания предприняла попытку вооруженного захвата Княжества Силенд, но, получив достойный отпор, была вынуждена отступить. Майор Бейтс отделался штрафом, а Княжество Силенд — вы не поверите — по сей день принимает туристов и даже торгует паспортами.

Вопреки успеху Княжества Силенд современные анахореты зареклись учреждать независимые юрисдикции в непосредственной близости к странам Старого Света и стали приглядываться к Азии. Так родился систединг, тяготеющий к тропическим островам на задворках планеты.

В наши дни концепцию систединга отстаивает и развивает целый научно-исследовательствий центр — The Seasteading Institute (TSI), учрежденный в 2008 году и финансируемый одним из отцов PayPal’a Питером Тилем.

Сверхзадача TSI — справиться с непривлекательностью систедов, установленных за пределами экономической зоны государств (370 км от берега). Проблема не столько в сложностях строительства и снабжения, сколько в вызовах природной стихии: на дальних подступах океана бушуют такие волны, что вряд ли неприязнь современных анахоретов к государству перевесит стресс первого пережитого шторма. Теперь нам понятна историческая миссия группы Ocean Builders: бедолага Чэд Элвартовски первым рискнул ужать амбиции государственных юрисдикций до территориальных вод. Рискнули и схлопотал в ответ от тайцев конфискацию имущества вместе с уголовной статьей, тянущей на смертную казнь.

Удивительным образом оказалось, что государства Азии ничем не отличаются от государств Европы. От такого вывода рукой подать до морали нашей истории: либертарианцы — что твой младенец, честное слово. Нужно же когда-нибудь взрослеть, даже если ты и инвестор биткоинов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow