НовостиОбщество

В Москве начался массовый пикет против пыток со стороны ФСБ

В Москве у станции метро Марьина роща члены и сторонники Либертарианской партии проводят массовый пикет против пыток со стороны сотрудников Федеральной службы безопасности.

Фото: Светлана Виданова, для «Новой»
Фото: Светлана Виданова, для «Новой»

В пикете принимают участие 10 человек. В руках они держат плакаты с надписью «ФСБ пытает людей» и именами антифашистов Дмитрия Пчелинцева, Ильи Капустина, Ильи Шакурского (все трое проходят по делу «Сети»), либертарианца Руслана Бадартдинова, получившего после допроса в Самарском УФСБ сотрясение мозга, аспиранта МГУ Азата Мифтахова и Святослава Речкалова, задержанных по обвинению в погроме столичного офиса «Единой России». Все они рассказывали о применении к ним насилия со стороны ФСБ.

Также участники акции раздают прохожим листовки про массовые пытки людей, которые «не совершили никакого преступления». За ходом проведения акции следят полицейские.

Фото: Светлана Виданова, для «Новой»
Фото: Светлана Виданова, для «Новой»
Фото: Светлана Виданова, для «Новой»
Фото: Светлана Виданова, для «Новой»

Тотальный диктант для свидетелей обвинения

В показаниях против пензенских антифашистов прослеживается одна рука

Это не первая акция против пыток в силовых структурах. Так, в феврале прошлого года участники движения «Весна» у дверей управления ФСБ в Санкт-Петербурге изобразили избиение девушки сотрудником правоохранительных органов. По их словам, они хотели привлечь внимание к задержанию петербургских антифашистов, позднее арестованных по «пензенскому делу».

В сентябре около здания московского ФСБ на Лубянке художница-акционистка Катрин Ненашева провела перфоманс против пыток, забравшись в клетку в полуобнаженном виде.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow