СюжетыОбщество

Урон партии холодильника

Пожар на «Красмаше» тушили 12 часов. Цеха с «оружием Судного дня» не пострадали — сгорело 50 000 хладоустановок «Бирюса»

Этот материал вышел в номере № 47 от 29 апреля 2019
Читать
Урон партии холодильника
Фото: РИА Новости
Крупнейший за последние годы в Красноярске пожар начался на кровле цеха в 19:53 в пятницу, спустя 20 минут МЧС присвоило ему наивысший ранг, в 22:11 пожар локализовали на площади 20 000 кв. метров, а о его ликвидации МЧС сообщило в 08:17 субботнего утра. Но техника частично осталась на месте, проливая завалы.

Пожар в Ленинском районе Красноярска вызвал мгновенный внушительный резонанс даже не столько из-за густых клубов черного дыма, видных в городе отовсюду, сколько из-за местонахождения их источника: горело на территории «Красмаша» — Красноярского машиностроительного завода. Здесь делают межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) для подлодок «Синева» и «Лайнер», модули разгонного блока для ракет «Зенит» и «Протон», здесь же запущено производство новых МБР «Сармат».

Однако МЧС вскоре успокоило: горят не цеха со стратегическими ракетами, а склады холодильных установок завода «Бирюса» — он находится в периметре «Красмаша». Визуально было четко видно, что так и есть — полыхало за мощными заборами здание на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий», 29. Это «Бирюса». По заявлению МЧС, угрозы распространения огня на соседние объекты нет, цеха с баллистическими ракетами находятся в километре от горящего склада. Роскосмос, в который входит «Красмаш», заявил, что приняты «исчерпывающие меры», чтобы пожар не затронул ракетный завод.

Как частная компания, производящая холодильники, оказалась по соседству с главным режимным заводом страны, кующем самое современное оружие возмездия?

В действительности в СССР это было одно предприятие — 32-й почтовый ящик. Ракетостроители начали клепать холодильники еще во время хрущевской конверсии. В 90-е эти цеха как отдельное предприятие — «Красноярский завод холодильников «Бирюса» — от «Красмаша» с боем юридически отделились и были приватизированы. С тех пор это абсолютно самостоятельная частная компания.

Густоту и черноту дыма специалисты объяснили, во-первых, битумной крышей (она в ходе пожара рухнула внутрь ангара), во-вторых, обилием полистирола. То, что клубы дыма тянуло в сторону ракетных цехов, было плохо для нервов, но

в целом горожанам повезло, что сдувало на «Красмаш» и далее на северо-восток — прочь от Красноярска,

цепляя только его окраинные районы. Власти заявили, что замеры не выявили в воздухе превышений допустимых концентраций вредных веществ и угроз для жилых районов нет, порекомендовав все же закрыть окна и двери для ограждения себя от дыма.

Жители ближайших к пожару домов подтвердили «Новой»: «Запахи пожара ощущались — с примесью какой-то химии, но дымы сносило в сторону — терпимо». «Свет есть, отключений не было. Запаха какого-либо не чувствуем. Ветер в противоположную от города сторону — на КрасТЭЦ, п.Энергетиков, п. Березовку. Все устройства зарядили».

В общем, пронесло. Не так давно Сергей Шойгу проверял выполнение госзаказа на «Красмаше», заявлялось, что Минобороны вложит в этом году в красноярский ВПК свыше 20 млрд, в прошлом году было 12. Как раз к инспекции Шойгу военный эксперт Алексей Леонков рассказал «Звезде»: «десять «Сарматов» уничтожат все американское население».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow