НовостиОбщество

Росгвардия предложила засекретить свои госзакупки

Росгвардия предложила включить себя в список организаций, чьи госзакупки засекречены. Инициатива опубликована на официальном портале нормативных правовых актов.

«Войска национальной гвардии Российской Федерации являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина», — говорится в обосновании предложенных поправок.

Ведомство предлагает внести изменения в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (п.5 ч.2. ст.84).

Закон предполагает использование «закрытых способов определения поставщиков» рядом органов власти в целях «унификации подхода», которые занимаются обороной и обеспечением безопасности России. Планируемый срок вступления в силу нормативного акта — декабрь 2019 года. Общественное обсуждения продлится до 9 мая.

Сейчас в число организаций, чьи госзакупки засекречены, входит Министерство обороны, Федеральная служба безопасности (ФСБ), Служба внешней разведки.

В августе Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) выпустил расследование, в котором утверждается, что в Росгвардия закупает продукты для своих солдат по завышенной цене. В ведомстве расследование назвали сфальсифицированным и провокационным и опровергли информацию о нарушениях при закупках.

В марте Россельхознадзор в республике Коми подал иск к мясокомбинату «Дружба народов», который предположительно заключал контракт на поставку продуктов для Росгвардии по завышенным ценам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow