СюжетыОбщество

Дело о карикатурной России

Как суд вернул Васе Ложкину право смеяться. Комикс

Еще в 2016 году суд признал картину известного художника Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия» экстремистской, после чего она попала в список запрещенных материалов. Через два года об этом стало известно Совету по правам человека и через него - самому Ложкину. Разразился скандал. Суду объяснили, что полотно – сатирическое и высмеивает манию величия российского народа. Правосудие вынужденно вернулось к просмотру картины...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Комикс: Георгий Елаев, специально для «Новой»
Комикс: Георгий Елаев, специально для «Новой»

Александр Верховский

директор информационно-аналитического центра «Сова»

— В январе 2016 года суд в Новосибирске запретил несколько картин, изъятых у местного националиста. В основном это действительно были расистские картинки, но среди них затесалась картина известного художника Васи Ложкина, которая в оригинале называется «Шестая часть суши», но в федеральный список экстремистских материалов попала под названием «Великая прекрасная Россия». Это пародийная картина, она высмеивает ксенофобные мифы наших сограждан о своих соседях. Почему этот националист у себя ее сохранил, сказать трудно. Интересно, что ни прокурор, ни суд не обратили внимания, что картина явно пародийная. Притом что они, как положено в таких делах, запрашивали экспертизу. Без экспертизы у нас дела об экстремизме не проводятся. Но эксперт тоже этого не заметил. Далее картина долгое время пребывала в реестре, и никто этого не замечал, включая автора, потому что его не уведомили.

В январе этого года на другую активистку было заведено уголовное дело за публикацию картины. Это привлекло, наконец, внимание разных людей. Совет по правам человека обратился в генпрокуратуру – дело о запрете картины было начато с начала на том основании, что художник не был привлечен как ответчик (надо сказать, во многих случаях это не срабатывает). Но тут сработало, и слава богу: после длительного судебного процесса запрет был снят.

Надо заметить, что в федеральном списке экстремистских материалов в общей сложности уже почти пять тысяч материалов. Это очень странный список. В частности, в нем довольно много материалов пародийного содержания, которого не замечают прокуроры, судьи, эксперты.

Почему такое происходит? Потому что само формирование этого удивительного списка давно поставлено на поток и, собственно говоря, никто отдельные материалы внимательно не рассматривает. Скорее всего, имеет значение другое – у кого их изъяли, при каких обстоятельствах. То есть этот механизм и не может нормально работать, проще всего от него отказаться. Ну, а покуда он существует, остается взывать разве что к здравому смыслу. Не знаю, в какой степени его не должно быть, чтобы не увидеть, что картина Васи Ложкина пародийная.

ДОКУМЕНТЫ ПО ДЕЛУ
Решение Октябрьского районного суда города Новосибирска от 25 февраля 2019 года (пересмотр дела) Решение Октябрьского районного суда города Новосибирска (суд первой инстанции) Апелляционная жалоба Алексея Куделина (Васи Ложкина) Апелляционное определение Новосибирского облсуда (об отмене решения суда первой инстанции) Заключение экспертов о картине «Великая прекрасная Россия»

Авторы: Юлия Счастливцева (история), Георгий Елаев (комикс) Над проектом работают: Леонид Никитинский, Анна Игнатенко, Юлия Счастливцева, Александра Сорочинская и Никита Гирин

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow