НовостиПолитика

Первые данные ЦИК: Зеленский с большим отрывом лидирует на выборах президента Украины

Во втором туре выборов президента Украины по итогам подсчета 2,24% бюллетеней Владимир Зеленский набирает 71,43% голосов, Петр Порошенко — 26,22%. Об этом сообщает ЦИК Украины.

Ранее появились данные экзит-поллов, согласно которым Владимир Зеленский победил во втором туре президентских выборов, набрав более 70% голосов. Явка составила 62,8%.

Порошенко признал поражение, но заявил, что не собирается уходить из политики и будет дальше «бороться за Украину».

Зеленский поблагодарил за поддержку всех, кому, по его словам, обязан своей победой. «Мы сделали это вместе , — сказал Зеленский, — <…> Пока я еще официально не президент, я могу сказать как гражданин Украины. Я могу сказать всем постсоветским странам: посмотрите на нас — все возможно!».

«Это круто, мы объединяем Украину!»

«Это круто, мы объединяем Украину!»

Избранный президент Зеленский не забыл поблагодарить даже уборщиц

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Во время пресс-конференции Зеленский кратко озвучил планы на ближайшее время. Он рассказал, что заменит генпрокурора Украины Юрия Луценко и его команду, а также сократит состав администрации президента. Зеленский добавил, что готов рассмотреть государственный пост для Петра Порошенко, если этого захочет общество.

Говоря об отношениях с Россией, Зеленский заявил, что продолжит переговоры в нормандском формате, однако считает, что им нужна перезагрузка. «Мы будем действовать, в любом случае, в нормандском формате, будем продолжать минский процесс, будем его перезагружать, я думаю, у нас будут замены кадровые, в любом случае, будем продолжать минское направление», — заверил он.

Помимо этого, Зеленский пообещал сделать все возможное, чтобы как можно скорее вернуть на родину всех заключенных граждан Украины, в том числе арестованных в Керченском проливе украинских моряков.

Демократия в костюме популиста

Демократия в костюме популиста

Поражение Порошенко не главный итог дебатов на стадионе в Киеве

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow