КомментарийКультура

Адвокат: «Мы счастливы!»

Всех фигурантов «театрального дела» отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде

Кирилл Серебренников. Фото: Влад Докшин / «Новая»
Кирилл Серебренников. Фото: Влад Докшин / «Новая»

Мосгорсуд и судья Жихарева в понедельник продемонстрировали редкий в буднях нашего правосудия здравый смысл.

Что заставило судью прислушаться к доводам адвокатов, из недели в неделю упорно работавших над отменой бессмысленного ограничения свободы своих подопечных, писавших жалобы, оспаривающих решения Мещанского суда?

Во-первых, сам ход дела, за которым наблюдают и в юстиции, и в обществе. И его магистральное обстоятельство: даже свидетели обвинения в конечном итоге подтверждают доводы защиты. А это означает, что дело в суде разваливается.

Во-вторых, очевидное: ни Софья Апфельбаум, ни Юрий Итин, ни тем более Кирилл Серебренников не собираются скрываться от правосудия и намерены участвовать в процессе до его финала.

В-третьих, Алексей Малобродский с 14 мая прошлого года находится под подпиской, а права обвиняемых в этом процессе равны.

— Мы счастливы, — сказала Ксения Карпинская, адвокат Малобродского, — мы очень долго к этому шли…

И тут же предложила — «не трактовать знаки», то есть не предвосхищать и не прогнозировать грядущие решения. «Как бы не сглазить»…

В Мещанском суде 11 апреля будет рассматриваться дело главного бухгалтера Седьмой студии Нины Масляевой: по ускоренному протоколу, в котором не исследуются доказательства. Достаточно признания вины.

На следующий день процесс по театральному делу будет продолжен.

Зато обвиняемым теперь можно ходить на работу: только об этом они и просили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow