В Архангельске на Площади профсоюзов начался несанкционированный митинг против строительства мусорного полигона у станции Шиес. Его трансляцию в Youtube ведет sotavision.
На месте, по оценкам 29.RU и «Северо-запад. МБХ-Медиа», около 2-3 тысяч человек. Участники митинга двинулись на площадь Ленина, где у здания облправительства призвали губернатора Игоря Орлова выйти к ним, а также уйти в отставку. С собой у участников митинга были портреты и других чиновников, поддержавших строительство свалки.
При этом полициейские пытаются прекратить митинг, активисты окружили памятник Ленину и не пускают стражей порядка на сцену. Они также решили объявить бессрочный протест, пишет 29.ru. Об этом экоактивисты также сообщили в своем сообществе «Поморье не помойка!».
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Накануне на 48 часов задержали организатора митинга Юрия Чеснокова из-за неоплаченных штрафов за нарушение ПДД в 800 и 1000 рублей. В апреле его уже задерживали по тому же самому делу в Яренске и ночь продержали в полиции.
6 апреля также составили протокол на другого организатора, Елену Калинину, когда она пришла в отделение полиции, чтобы обсудить меры безопасности на акции. Ее обвинили в публикации во «ВКонтакте» информации о времени и месте проведения мероприятия (ч. 1 ст. 20.2 КоАП).
Напомним, у станции Шиес (Ленский район Архангельской области) с июля идет строительство мусорного полигона, экотехнопарка «Шиес». Стоимость проекта по ввозу и хранению мусора из Москвы составит около 10,5 млрд рублей. Местные жители настаивают, что строительство незаконно.
В начале апреля полиция задержала четверых экоактивистов в рамках уголовного дела. Его возбудили после их конфликта со строителями в ночь на 15 марта, когда колонна большегрузов, блокированная на полигоне, пошла на прорыв, пострадали два человека. В возбуждении дела против самого водителя экскаватора полиция отказала. Еще против четверых активистов составили протоколы.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68