КолонкаОбщество

День клонился к захвату

В Казани гражданскую активистку грубо задержали и отвезли в полицию после встречи с членом СПЧ

Будни казанской полиции: группа тренированных сотрудников пасмурным мартовским вечером на двух машинах выехала на задержание. Судя по всему, они были предупреждены о том, что объект задержания несмотря на хрупкий вид очень непрост. И впрямь, Вера Керпель, по образованию востоковед-лингвист, окончившая с отличием МГУ, уже около двух лет активно участвует в протестных акциях против строительства в пригороде Казани мусоросжигательного завода. Пытаясь доказать незаконность отвода земли под сомнительное предприятие, она инициирует гражданские судебные процессы. Мало того, летом прошлого года она выступала с докладом в Москве на специальном заседании Совета по правам человека (СПЧ), посвященном вопросам обеспечения экологических прав граждан при обращении с отходами. Даже если полицейских и не предупредили, они могли прочитать обо всем этом и в местной печати, и в «Новой газете», в нашей августовской публикации «Публичный дым».

Публичный дым

Тихо построить под Казанью мусоросжигательный завод не удастся: жители небольшого села поднялись — за себя и за город

На этот раз не Вера Керпель поехала в СПЧ. Наоборот, член СПЧ Наталия Евдокимова приехала в Казань и провела в Общественной палате Республики Татарстан встречу с гражданскими активистами. На этом мероприятии Вера снова выступила и посетовала на то, что в стране нет правового механизма для учета общественного мнения. И что предусмотренные законом общественные обсуждения проблем никого ни к чему не обязывают.

На выходе из здания ее уже ждали. Конечно, полицейские могли пойти на хитрость: вежливо поздороваться, четко назвать себя и предъявить служебные удостоверения. Таким необычным приемом можно ошарашить любого. В порядке изощренной уловки могли бы даже поцеловать даме ручку. Это ее расслабило бы, парализовало бы волю и сбило бы с толку. Но они решили действовать проверенным способом.

Когда Вера с двумя другими активистками, Ириной Никифоровой и Юлией Файзрахмановой, направилась к вызванному такси, рядом с ними на площади у Казанского Кремля возникли несколько мужчин в примерно одинаковых куртках и шапках.

Про тест на выдумку

Гражданским активистам приходится искать изощренные формы протеста

— Протягиваю руку, чтобы открыть дверцу такси, — рассказывает Вера, — и тут меня за руку кто-то хватает, оттаскивает от машины и говорит что-то типа «давайте проедем с нами». Я подумала, что это бандиты какие-то. Вырвала руку, стала кричать, что никуда не поеду.

— Я тоже перепугалась, — вспоминает Ирина Никифорова. — Чтобы привлечь внимание прохожих, мы стали кричать: «Насилуют!».

Тут один из мужчин сказал, что они из полиции, раскрыл и сразу закрыл какую-то «корочку».

— Полицейской машины рядом не было, — продолжает Вера Керпель. — Я побежала к Спасской башне, мужчины в куртках — за мной. Из будки охраны вышел полицейский в форме, спросил, что случилось. Мужчины показали ему удостоверения. В самом деле, они из полиции. Их было человек шесть-семь. Затолкали меня в машину…

— Тащили ее четверо, — уточняет Ирина Никифорова. — Затолкали в серебристую «Приору». Скажите, а мы можем подать в суд за испуг? Я чуть не померла от страха.

Ирина с Юлией полицейских не интересовали, а Веру повезли в отдел полиции «Вишневский». Оставшиеся на площади девушки позвонили знакомому юристу и на попутке поехали следом.

Что же случилось? Вере пояснили, что она «в административном розыске». По какому поводу? В августе противники мусоросжигательного завода под ее руководством провели экологическую физзарядку на площади Свободы. Поскольку участники зарядки были в футболках с надписью «Я против сжигания мусора», органы правопорядка усмотрели тут несанкционированное массовое мероприятие. На Веру Керпель был составлен протокол и передан в суд. «Активистку, — писала тогда «Новая газета», — спасло от наказания только то, что бумаги были оформлены ненадлежащим образом».

Суд не состоялся. И о деле, похоже, забыли. И очень кстати вспомнили о нем через полгода. Никаких повесток Вера не получала. Все эти полгода она была на виду и ни от кого не скрывалась. К ней можно было подойти и на митинге, и в зале суда. Но подождали и выбрали день встречи с членом СПЧ.

В полиции Веру, мать малолетнего ребенка, долго задерживать не стали и через два часа отпустили. А административное дело снова передали в суд. На другой день Вера просидела более часа в коридоре Вахитовского районного суда, но заседание так и не состоялось. Судья полистал документы и обнаружил, что протокол снова составлен ненадлежащим образом.

Суд отложили. И Вера, воспользовавшись появившимся свободным временем, поехала на площадь Свободы, где стала в одиночный пикет. В той же футболке.

Казань

P.S.

P.S. Когда материал был подготовлен к печати, Вера Керпель сообщила редакции, что прошла медицинское освидетельствование. На ее теле обнаружили гематому и зафиксировали ряд ушибов.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow