СюжетыПолитика

Снимите их немедленно!

Как на выборах в Усть-Илимске сломали «Единую Россию»

Новый мэр Усть-Илимска 28-летняя Анна Щекина. Фото: Facebook
Новый мэр Усть-Илимска 28-летняя Анна Щекина. Фото: Facebook

Домохозяйка, член ЛДПР и бывшая помощница депутата Андрея Лугового Анна Щекина стала новым мэром Усть-Илимска, районного центра в Иркутской области с населением 80 тысяч человек. На досрочных выборах Щекина обошла единороса и спикера местной думы Сергея Зацепина более чем на 7% голосов. Кроме него и Щекиной в бюллетени были также еще одна домохозяйка от «Городов России» и продавец от «Справедливой России». Эксперты поясняют, что протестное голосование не привело бы к успеху, если бы Щекину не поддержал бывший мэр города, популярный в регионе политик Анатолий Дубас, год назад покинувший «Единую Россию» «из принципиальных соображений». Фактически доля избирателей голосовала за Дубаса — за оказанную поддержку он получит от Щекиной место вице-мэра.

Анне Щекиной 28 лет, и она ветеран усть-илимской политики — первый раз она избиралась депутатом в местную Городскую думу еще восемь лет назад. Потом было еще несколько неудачных попыток, затем работа в Госдуме в качестве помощника Андрея Лугового и, наконец, — выборы мэра. Казалось, что единственным серьезным соперником кандидата от «Единой России» мог стать Анатолий Дубас, мэр Усть-Илимска в 90-е годы. Дубас пошел на выборы от партии «Родина», но в регистрации ему отказали. Как и кандидату от КПРФ Наилю Гарипову (его сняли с выборов при помощи судебного иска от одного из проигравших кандидатов).

— «Единая Россия» в этот раз пыталась как никогда зачистить избирательную площадку, но не учла, что кандидаты могут договориться и поддержать друг друга,

— рассказывает «Новой» председатель «Яблока» в Иркутской области Григорий Грибенко. — Реально серьезных конкурентов от КПРФ и «Родины» сняли, и «Единая Россия», естественно, рассчитывала на победу. Но внезапно эти кандидаты призвали голосовать назло — за малоизвестную девушку. А к тем, кого сняли, население испытывает симпатию и их слушает.

«Точно не Навальный»

Андрея Ищенко не пустили на повторные выборы губернатора Приморья

Незарегистрированному от «Родины» Анатолию Дубасу также со стороны населения добавил популярности уход год назад из «Единой России» «по принципиальным соображением». От партии власти он работал депутатом в Заксобрании, но в прошлом году не прошел праймериз на выборах в гордуму, после этого резко выступил против предложений партии, в частности — против пенсионной реформы и роста тарифов. В этот раз после отказа в регистрации Дубас решил поддержать Щекину и заявил, что у него с ней договоренность: она выиграет выборы, а Дубас становится ее первым заместителем. В преддверии дня голосования даже стали появляться плакаты — Щекина и Дубас изображены вместе, подпись гласит: «Мэр города и первый заместитель мэра города». Разве что в бюллетене рядом не было фамилии не допущенного к выборам кандидата.

Анна Щекина рядом с депутатом Госдумы от ЛДПР Андреем Луговым. Фото: Facebook
Анна Щекина рядом с депутатом Госдумы от ЛДПР Андреем Луговым. Фото: Facebook

— Чтобы снять вопросы о конкуренции, довели до абсурда: кроме кандидата от «Единой России» остались две домохозяйки и женщина-продавец. Казалось бы, все теперь ясно, — считает политолог Алексей Макаркин. — Но совершенно же не учли, что есть этот незарегистрированный кандидат. Получилось так, что протест наложился на раскол в элитах и на создание коалиции на городском уровне.

Вышло, что избиратель приходит голосовать и фактически выбирает главой города незарегистрированного кандидата, от которого избавились.

И фактически мэром становится человек более опытный и с большим управленческим опытом, чем кандидат от «Единой России».

Что касается связей Щекиной с Луговым, Макаркин считает, что это не играло в результате выборов никакой роли: «Населению в Усть-Илимске нет дела до Лугового. У нее (Щекиной) просто есть удостоверение, которое дает определенные возможности. С помощником депутата во власти будут общаться более уважительно, чем с домохозяйкой, в этом вся причина».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow