КолонкаПолитика

Как нам заблокировать Россию

Росмолодежь получила право блокировать сайты в интернете. Наши предложения по развитию этой инициативы

Этот материал вышел в номере № 33 от 27 марта 2019
Читать
В интернете есть мем о том, что Роскомнадзор заблокировал себе что-то не то. Свежо это наблюдение выглядело в прошлом году, когда чиновники охотились на Telegram. Заблокировали 18 млн IP-адресов, вывели из строя посторонние сервисы, включая финансовые и игровые, настроили против себя людей, но сломать мессенджер не смогли. Заинтересованные лица с комфортом следили за усилиями Роскомнадзора по блокировке Telegram непосредственно в Telegram-канале IT-специалиста Филиппа Кулина.

С осени ведомство взяло паузу в своей священной войне против технологий и теперь проводит перегруппировку при поддержке сенатора Клишаса и его законопроекта о «суверенном интернете». Нет сомнений в том, что будет вторая волна: с Telegram будут бороться уже не попытками блокировок десятков миллионов IP, но фильтрацией трафика и ухудшением связности Сети.

То есть — планомерным уничтожением той довольно передовой телекоммуникационной отрасли, которая построена в России в последние десятилетия. Расстроенные чиновники еще отомстят.

В трагическом непрофессионализме Роскомнадзора есть и очевидные плюсы — для самого ведомства. Если спросить любого школьника, чем занимаются подчиненные Александра Жарова, мы получим уверенный ответ: блокируют интернет. Роскомнадзор из отраслевого регулятора превратился во что-то вроде цифрового атланта, подпирающего своими плечами российское законодательство, на которое обрушиваются эксабайты данных мировой Сети.

Вредоносители

Об опыте регулирования интернета

Блокировками очень удобно отчитываться перед начальством, тут есть понятный KPI (вчера заблокировали столько-то сайтов, план на следующую неделю — блокировка таких-то). Поскольку постоянно что-то блокируется, то никто не скажет, что в Роскомнадзоре сидят бездельники. Кроме того, с тех пор, как Роскомнадзор получил фактически полномочия силового ведомства, способного блокировать информацию и вмешиваться в бизнес в интернете, он стал одним из главных ньюсмейкеров страны. Ведь почти все события в стране связаны с работой репрессивной машины. Хочешь создать повод для новостей — надевай погоны.

В этом контексте можно объяснять и последнюю новость про Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), которое правительственным рескриптом получило новое право:

блокировать сайты для защиты интересов детей и юношества, то есть по большому счету осуществлять в интернете любую произвольную цензуру.

Официальный объем полномочий звучит так: блокировать можно будет, если на сайте замечена информация, которая «направлена на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья, либо для жизни и (или) здоровья иных лиц». Если коротко, то это про оппозиционные митинги и вообще обо всей несогласованной общественной жизни — она теперь признается «вредной для детей».

Детство — под ружье

Милитаризация русской жизни на марше. «Юнармия» приходит в детдома

В последнее время Росмолодежь переживает не лучшие времена, никто с ходу не назовет ее нынешнего руководителя, да и сферу занятий ведомства определить довольно трудно. С новыми полномочиями жизнь агентства заиграет новыми красками. Блокировки сайтов, где обижают детей, позволят Росмолодежи отчитываться о проделанной работе и объяснять, чем там вообще занимаются.

До этого момента помимо Роскомнадзора блокировать интернет могло еще МВД (тут понятно: где погоны — там и блокировки), Федеральная налоговая служба (она борется с «Азино три топора» и его клонами), Роспотребнадзор, которому почему-то делегировали борьбу с методами самоубийств, а также Росалкогольрегулирование, которое блокирует информацию о нелегальной торговле алкоголем.

Глядя на опыт Росмолодежи, становится очевидно будущее российского госаппарата в целом: каждое ведомство должно получить право что-нибудь блокировать в интернете.

Например, министерство экономического развития Орешкина могло бы блокировать информацию об отсутствии в стране экономического роста. Министерство культуры Мединского — анекдоты о прачечных и американские фильмы. А министерство просвещения Васильевой — факты о российской истории, которые не перечислены в едином учебнике установленного образца.

В этом случае, во-первых, ни у кого не останется вопросов, чем занимается российское государство: оно блокирует. Во-вторых, резко вырастет престиж работы чиновников, им можно было бы с полным основанием выдавать мундиры с эполетами.

Наконец, сбылся бы мем, упомянутый выше. Последовательно увеличивая степень энтропии, чиновники со временем заблокировали бы друг друга. И мы очутились бы в прекрасной России будущего.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow