НовостиОбщество

«Новая газета»: при вынесении решений по уголовным делам некоторые судьи дословно копируют тексты документов

При вынесении решений по разным уголовным делам некоторые судьи дословно копируют тексты документов, меняя при этом только места происшествий и имена, такой вывод сделал дата-отдел «Новой газеты» после анализа текстов ряда судебных актов.

В скопированных решениях упущено много деталей, которые помогли бы понять, за что судят конкретного человека. Cтатья, по которой выносят больше всего таких решений — ст. 157 УК (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) — 28,9 %.

Высок процент копирования и по другим статьям УК: ст. 328 (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы); ст. 238 (производство, хранение, перевозка или сбыт товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности); ст. 322.1 (организация незаконной миграции); ст. 228 (незаконное приобретение, сбыт или хранение наркотиков).

«Наиболее просто копировать решения по уголовным делам, когда это типовые и массовые преступления. В России это кражи, грабежи, нанесение тяжких телесных повреждений, наркотические преступления, — объяснил социолог петербургского Института проблем правоприменения Европейского Университета Кирилл Титаев.

Он отметил, что «в кражах и грабежах всегда будет много мелких деталей, которые должны найти отражение в тексте приговора», а «в наркотических же преступлениях таких особенностей гораздо меньше».

При этом «штампованность» не является чертой всей судебной системы. Согласно результатам анализа текстов судебных актов дата-отделом «Новой», выяснилось, что в некоторые случаях в соседних регионах одни суды часто копируют решения, другие — редко. Лидером по «штампованным» решениям является Выборгский районный суд Петербурга.

Титаев объяснил, что если судья или следователь копируют тексты, то они могут не обратить внимание на важные детали дела, «чтобы лучше уложиться в шаблон». «Менее индивидуальный приговор — всегда менее точный, а менее точный — всегда менее справедливый», — отметил он.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow