КомментарийПолитика

Гадание на Калви

Насколько жизнеспособна идея бойкота американцами Петербургского экономического форума?

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2019
Читать

После ареста инвестора Майкла Калви многие эксперты предупреждали, что его уголовное дело скажется на российском бизнес-климате, и газета Financial Times 12 марта анонсировала первые последствия: все опрошенные ими руководители «крупнейших американских компаний» решили пропустить Петербургский экономический форум в июне. Имен и названий компаний газета не стала раскрывать.

Бойкот если и будет, то символический, на экономике нашей страны вряд ли отразится, считает доцент кафедры фондовых рынков РАНХиГС Сергей Хестанов. «Экономические форумы, в том числе и ПМЭФ, превратились в своеобразную ярмарку, участие в них может демонстрировать только статус хозяйствующего субъекта в стране. Ведь каких-то значимых соглашений на этих форумах почти никогда не заключается: они там иногда формально подписываются, но решения принимаются в другом месте и в другое время. Отсутствие какой-то делегации на экономические процессы не влияет почти никак», — ​рассказал он «Новой».

Подобный жест могут позволить себе только чиновники или бизнесмены, у которых нет больших связей с Россией, считает глава представительства в СНГ одной из крупнейших аудиторских компаний Ernst&Young Александр Ивлев. Он предположил, что в публикации FT цитаты были вырваны из контекста, поскольку сам до этого не слышал от американских коллег о подобных планах. «Каждая компания будет принимать индивидуальное решение. Как вести себя компаниям, которые уже совокупно проинвестировали в страну около 80 миллиардов долларов? Как им игнорировать рынок в 150 миллионов человек?» — ​сказал он.

Дело Калви может стать лишь одной из причин для отсутствия американцев на ПМЭФ, напомнил директор института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Весной Конгресс приступит к рассмотрению новых антироссийских санкций, в том числе и обновленного проекта сенатора Грэма, так что если часть представителей американского бизнеса все-таки отменят поездку в Петербург, вычленить роль именно преследования руководства Baring Vostok будет тяжело. Николаев все-таки ожидает увидеть на форуме американцев: если в 2014 году, сразу после аннексии Крыма, вопреки указаниям США часть бизнесменов все-таки приехали, то сейчас никаких официальных ограничений у них нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow