СюжетыОбщество

Где, кого, за что

Громкие процессы недели

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2019
Читать

Дело «мужского государства»

Краснофлотский районный суд Хабаровска вынес приговор четверым участникам местного отделения закрытой группы в «ВКонтакте» «Мужское государство», выступающей за «национал-патриархат».

Суд признал 20-летних Сергея Жеребцова и Виктора Карташова виновными в создании экстремистского сообщества и осудил на четыре года колонии общего режима. 21-летнего Даниила Абросова и 19-летнего Александра Исакова признали участниками сообщества и осудили на два года и три месяца.

Члены «Мужского государства» (130 тыс. подписчиков) стали известны в связи с публичным осуждением россиянок, замеченных с иностранцами во время чемпионата мира по футболу‑2018. Создатель группы Владислав Поздняков уже получил условный срок по делу о возбуждении ненависти к женщинам.

Дело Хаски

Советский районный суд Краснодара по просьбе прокуратуры заблокировал четыре клипа рэпера Хаски в «ВКонтакте» и на YouTube. Среди них — ​клипы на треки «Поэма о Родине», «Пуля-дура» и «Пироман 17». Причина — ​в клипах есть курящие люди и сцены насилия, они могут вызвать у несовершеннолетних интерес к «суициду, убийству, употреблению табачной продукции, половому разврату, употреблению в разговорах нецензурной брани».

О блокировке клипов адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы музыканта, узнал 5 марта на заседании в Таганском суде Москвы. Там сейчас рассматривается жалоба на блокировку другого клипа рэпера Хаски — ​«Иуда». Этот клип заблокировали по требованию МВД — по мнению ведомства, в нем якобы содержится информация об изготовлении наркотиков. Ранее концерт Хаски в Краснодаре отменили из-за предупреждения прокуратуры, а самого рэпера арестовали за то, что он зачитал рэп фанатам, забравшись на крышу автомобиля.

Дело об убийстве следователя Шишкиной

Басманный районный суд Москвы в закрытом режиме арестовал до 7 мая 19-летнего уроженца Махачкалы Абдулазиза Абдулазизова и 17-летнего жителя Санкт-Петербурга Кирилла Г., фигурантов дела об убийстве следователя по особо важным делам управления МВД на транспорте по ЦФО Евгении Шишкиной.

Абдулазизов, по версии следствия, — ​исполнитель убийства, а несовершеннолетний Крилл Г. — посредник. Мотивы, по которым могли бы действовать арестованные, не сообщаются. СК заявляет, что продолжает поиски заказчиков убийства. В ноябре в Тбилиси был задержан уроженец Астрахани Ярослав Сумбаев, которого также заподозрили в причастности к убийству Шишкиной.

Евгению Шишкину убили у дома в поселке Архангельское 10 октября 2018 года. Неизвестный мужчина выстрелил в нее дважды, когда она шла к парковке. Следователь умерла от ранения в шею.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow