КолонкаОбщество

Ножницы наголо

Будьте так помпезны, перережьте ленточку

Этот материал вышел в номере № 27 от 13 марта 2019
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

Если что-то и уместно открывать с помпой, так это пожарное депо. Вот в селе Белоярске Ямало-Ненецкого автономного округа открыли новое здание для пожарной охраны. Обряд перерезания ленточки совершил прибывший сюда заместитель губернатора округа Аркадий Бессонов, хотя с этим нехитрым делом справился бы и какой-нибудь заслуженный пожарный с опаленными усами. Но с помпой так с помпой. С учетом специфики объекта.

Как-то так вышло, что мы с вами это торжество пропустили. Пусть событие и не очень масштабное, но все-таки заслуживающее внимания: в автономном округе 15 лет не строили пожарных депо в небольших населенных пунктах. А почему мы его не заметили? Да потому, что вся страна с волнением и нетерпением смотрела в другую сторону. Всех интересовало, достойно ли пройдет в центре Махачкалы процедура открытия мусорной площадки.

Зря волновались. Церемония удалась. На появившихся в Сети снимках видно, как дети с воздушными шариками и взрослые фотографируются вместе с чиновниками на фоне новых пластиковых контейнеров для раздельного сбора мусора. Местные СМИ сообщают, что на мероприятии присутствовали министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев, глава Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов, депутаты городского собрания, активисты молодежного парламента. Зарубежных гостей не было, что лишний раз свидетельствует о сложной международной обстановке и возросшем взаимном недоверии.

Традиция помпезных открытий объектов бытового назначения зародилась у нас давным-давно. И мусорный бак уже торжественно открывали — ​это было в Новокузнецке в 2016 году. И красную ленточку на открытии помойки перерезали: в поселке Мирный Тверской области ловко чиркнул ножницами глава района. Правда, и тут и там подошли к делу без фантазии. Даже не догадались разбить о мусорный контейнер бутылку шампанского, как при спуске корабля на воду.

А более всего запомнилось открытие автобусной остановки возле больницы в селе Корткеросе Республики Коми. Несомненно, нужная остановка — ​пенсионеры потом за нее благодарили и медработники. Но ладно это была бы скамейка с козырьком от дождя. Ничего подобного. Уложили на землю две бетонные плиты — ​вот и весь остановочный павильон. Хорошо, что ленточку перерезали в сухую погоду — ​и начальство не промокло, и репортер местной газеты не размазал в блокноте фамилии всех причастных к событию лиц: двух депутатов Госсовета республики, районного главы, директора здешнего предприятия и трех предпринимателей. В таких случаях всегда наберется целый автобус людей, заботящихся о народе, только измерять их количество автобусами некорректно — ​они пользуются другими видами транспорта.

Примечательный момент: перерезанная ленточка не всегда означает, что объект вступил в строй. Так, в декабре в Сочи открыли новый высокотехнологичный перинатальный центр. Под телекамерами ленточку перерезал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Но ни одну пуповину новорожденного младенца тут с тех пор так и не перерезали. В Сочи — ​демографический подъем, однако, как пишет новостное издание Sochinews, «спустя почти два с половиной месяца после открытия перинатальный центр в Сочи… так и не открылся». Оказывается, центру все еще не оформили лицензию на осуществление деятельности. Сколько же времени требуется на ее оформление? Предположим, бумаги вынашивают девять месяцев. Тогда есть надежда, что не доносят и хватит семи.

К чему весь этот разговор? А вот к чему: хочется вбросить идею. Хорошо ли, плохо ли, в стране что-то строится и открывается. Если открывается с неуместной помпезностью, то мы это как-нибудь потерпим. Только надо держать в уме, что у нас то и дело что-нибудь закрывается. Закрылись сотни и тысячи предприятий, клубов, библиотек, медицинских пунктов… Происходит это без привлечения лишнего внимания — ​тут вам никаких речей, гостей и ленточек.

А ведь можно и с ленточками. Закрывается, к примеру, бедное предприятие с богатой историей. Как тракторный завод во Владимире или сахарный завод в Воронежской области. Почему бы не приехать губернатору на церемонию, обратную открытию, — ​на сшивание иголкой с ниткой двух частей ленточки. Пусть сошьет концы и речь скажет. Даже если это предприятие районного значения, можно найти проникновенные слова. Не беда, мол, что закрылась обувная фабрика — ​наша экономика из-за этого сандалии не отбросит. Вот так, с легким юмором. Народу понравится…

Неплохо бы закрепить такую процедуру законодательно: обязать местное начальство приезжать на закрытия. Надо бы обратиться с этой идеей прямо к спикеру Госдумы, но у него и без того дел полно, и график напряженный. Заседания, поездки. Его ждут в городах и удаленных уголках страны. Не так давно в Саратовской области анонсировали приезд Вячеслава Володина в поселок Елшанка на открытие пристройки к гимназии. Радостная новость вполне официально исходила из администрации Ленинского района, но продержалась недолго. Руководитель областной общественной приемной Володина Татьяна Ерохина опровергла ее вполне уверенно. «Вячеслав Володин, — ​сказала она, — ​как правило, не приезжает и не участвует в открытии объектов, так как он чужд помпезным мероприятиям». Да и сам Вячеслав Викторович не раз заявлял: «Ленточки никогда не перерезал и перерезать не буду».

Между тем в Саратовской области этого могут не понять. Тут с перерезанием красной ленточки однажды открыли даже убойный пункт для скота. Областное начальство в Петровский район на торжества приезжало. Отмечали мощность живодерни: здесь можно забить в сутки 5 коров и 15 свиней. Дело житейское, конечно. Но могли бы для гуманизации события натянуть поблизости еще одну ленточку и открыть памятник неизвестной корове.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow