НовостиЭкономика

«Ростелеком» договорился о покупке оператора Tele2

Компания «Ростелеком» согласовала условия покупки 100% мобильного оператора Tele2, сообщают «Ведомости» со ссылкой на президента «Ростелекома» Михаила Осеевского.

Таким образом, после завершения сделки Tele2 станет первым
сотовым оператором в России, 100% которого принадлежит государству. Осеевский рассказал, что выручка объединенной компании составит приблизительно 500 млрд рублей, но сумму сделки не назвал.

«Ведомости» уточняют, что в настоящее время «Ростелеком» владеет владеет 45% Tele2, а другая часть принадлежит Tele2 Russia Holding AB. 50% этой компании принадлежит ВТБ, еще 40% –Invintel B.V. предпринимателя Алексея Мордашова. Оставшимися 10% владеет банк «Россия» бизнесмена Юрия Ковальчука.

О сделке по покупке «Ростелекомом» Tele2 издание сообщало в январе. Знакомые членов совета директоров Tele2 и сотрудников акционеров «Ростелекома» утверждали, что холдинг оценили в 240 млрд рублей.

Аналитик финансовой группы БКС Мария в разговоре с «Ведомостями» отмечала, что чистый долг Tele2 к концу III квартала достигал 120 млрд рублей, и с его учетом стоимость холдинга может составить 200 млрд рублей, об этом говорил аналитик «Райффайзенбанка» Сергей Либин.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow