НовостиОбщество

Обвинение запросило 4 года колонии для главы грозненского «Мемориала» Оюба Титиева

Правозащитник Оюб Титиев в Шалинском городском суде. Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета»
Правозащитник Оюб Титиев в Шалинском городском суде. Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета» 

На заседании в Шалинском городском суде гособвинение запросило для правозащитника и руководителя чеченского «Мемориала» Оюба Титиева 4 года лишения свободы со штрафом в 100 тыс. рублей по делу о хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК), сообщает корреспондент «Новой» из зала суда.

В понедельник начались прения сторон. В зале не протолкнуться — многие зрители слушают стоя. Среди тех, кто приехал в сегодня суд — член ОНК Валерий Борщев, глава «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина, председатель «Мемориала» Олег Орлов и Александр Черкасов, дипломаты и иностранные СМИ.

В Шалинском городском суде. Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета»
В Шалинском городском суде. Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета» 
Представитель международной правозащитной организации FIDH передал Оюбу Титиеву письмо со словами поддержки из Франции. Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета»
Представитель международной правозащитной организации FIDH передал Оюбу Титиеву письмо со словами поддержки из Франции. Фото: Надежда Прусенкова / «Новая газета» 

Первой слово взяла сторона обвинения и гособвинитель Милана Байтаева. Она напомнила, что в стране остро стоит проблема с наркотическими веществами, а незаконный оборот наркотических веществ опасен вовлечением в террористическую деятельность. Доводы защиты обвинение считает не нашедшими подтверждения, как и тот факт, что задерживали Титиева сотрудники с нашивками ГБУ.

По мнению обвинения, вина Титиева подтверждается показаниями свидетелей, экспертизами и очными ставками, а права подсудимого не нарушались. Прокурор Джабраил Ахматов продолжил, что Оюб Титиев подлежит наказанию. Смягчающие обстоятельства — возраст, отягчающих — нет. И попросил приговорить к 4 годам колонии общего режима и к штрафу 100 тысяч рублей.

После обвинения выступление в прениях начали защитники Титиева — Илья Новиков, Марина Дубровина и Петр Заикин. По окончании, после реплик сторон суд предоставит Оюбу Титиеву последнее слово и объявит дату оглашения приговора. Предположительно, это может быть уже на следующей неделе.

Дурь какая-то

Новый прокол обвинения: наркотики в деле Оюба Титиева — не наркотики?

Напомним, Оюба Титиева задержали 9 января 2018 года, когда он ехал на прием к стоматологу. Сотрудники Курчалоевского ОМВД якобы обнаружили в машине у правозащитника пакет с 200 граммов марихуаны. В отделе Титиев отказался от «чистосердечного признания» и напомнил, что обыск без понятых не имеет доказательной силы. Тогда его вывезли на трассу и задержали еще раз — уже с понятыми.

Правоту Оюба Титиева могли бы подтвердить записи с видеокамер на здании ОМВД. Однако именно в тот день камеры, как утверждают полицейские, сломались. Сам он вину не признает. Его защита настаивает, что наркотики ему были подброшены, а дело против него сфабриковано по политическим мотивам с целью прекратить расследовательскую деятельность «Мемориала», которой занимался Оюб Титиев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow