СюжетыПолитика

Вовлечение и наказание

Подростка будут судить за «вовлечение несовершеннолетних» в протесты

Этот материал вышел в номере № 17 от 15 февраля 2019
Читать
Вовлечение и наказание
Актицисты Весны». Фото: Иван Лузин
Ивану Лузину — 18 лет, он волонтер штаба Алексея Навального в Калининграде и первый фигурант дела о вовлечении несовершеннолетних в митинги. Закон, вводящий административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные политические акции, был принят в декабре прошлого года. Еще на этапе обсуждения законопроекта юристы не понимали, как именно и по отношению к кому его будут применять. Также было неясно, что подразумевается под «вовлечением» — распространение видеороликов о митинге в соцсетях или личное приглашение подростку туда прийти. Как оказалось, достаточно просто сфотографировать акцию двух несовершеннолетних девушек, что и сделал Лузин. Теперь ему грозит штраф до 50 тысяч рублей или 15 суток ареста.

Как рассказал Лузин «Новой», акцию против пыток придумали Либертарианская партия и движение «Весна». Алина Севцова, Анастасия Лычагина и Иван Лузин — все волонтеры штаба Навального в Калининграде. 7 февраля они вышли на площадь Победы и встали с плакатами напротив здания администрации города.

«У нас решение присоединиться к акции было спонтанным. Изначальная идея была в том, чтобы просто сделать несколько фото и уйти», — рассказывает Лузин «Новой». Фото сделать, действительно, успели: на нем видно, что у девушек заклеены рты черным скотчем, а на руках завязаны веревки. Одна из них держит плакат «Избит в отделении. Александр Оршулевич (фигурант дела БАРС —прим. ред.)». Другая — лежит, скрестив руки на груди. Рядом еще один плакат — «Пытка электрошокером. Виктор Филинков (Виктор Филинков — обвиняемый по делу «Сети» —прим. ред.)»

Иван Лузин на акции против пенсионной реформы
Иван Лузин на акции против пенсионной реформы

Дело «Сети» добилось признания

Заключивший сделку со следствием обвиняемый получил 3,5 года колонии. Но остальные получат больше

— Я даже не могу сказать, что участвовал. Технически я только снимал, — рассказывает Лузин.

— Сначала просто одна девушка встала, я сделал пару фото, потом другая девушка просто легла — я сделал пару фото. И мы ушли. Но никому не пришло в голову, что уходить надо совсем. Мы решили зайти в кафе. Собственно, на выходе из него нас и «того».

По словам активиста, фотосъемка заняла не больше 10 минут. Само задержание проходило при участии сотрудника Центра «Э».

В отделении молодому человеку выдали два протокола — за участие в несанкционированной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и за вовлечение в нее несовершеннолетних (ч. 1.1 ст. 20.2 КоАП). Девушек отпустили домой с протоколами об участии в несанкционированной акции. Лузина оставили в ОВД до суда.

— Как мы и предполагали, силовики при помощи этого закона будут пробовать различные комбинации привлечения по статье 20.2, — рассказывает «Новой» Алексей Глухов, глава юридической службы проекта «Апология протеста», который консультирует Лузина. — Одна из этих комбинаций — непосредственное проведение акции и добавление «вовлечения несовершеннолетних». Калининградские силовики решили первыми в стране отличиться и попробовать в связке новое обвинение. Разумеется, тут не найти никакого вовлечения. Так как в статье КоАП ничего не сказано про этот термин, мы исходим из толкования «вовлечение несовершеннолетних», который указан в постановлении пленума Верховного суда о практике рассмотрения уголовных дел с участием несовершеннолетних:

«Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий».

— Более того, ребенок в любом случае обладает своим мировоззрением, чтобы принимать решение, идти туда или нет, — уверен Глухов. — «Пойдем со мной — я тебе за это леденцов потом кулек дам» — это одно.

Но когда люди сами придумывают акцию, сами рисуют плакаты — о вовлечении речи быть не может.

Алексей Глухов. Фото из архива
Алексей Глухов. Фото из архива

Доказать «вовлечение», как считает Глухов, можно будет только со слов несовершеннолетних девушек: «Это вопрос субъективного восприятия. Один после слов «пойдем устроим мирный протест» скажет: «Да, я тоже против пыток, пойдем». Другой может потом сказать, что он думал, будет все по-другому, а его обманули. Максимум за такое можно притянуть. Но без показаний несовершеннолетних сделать ничего нельзя».

Один из авторов законопроекта депутат от «Единой России» Евгений Ревенко (он объяснял необходимость закона борьбой с «политическими педофилами») в разговоре с «Новой» отказался комментировать случай Ивана Лузина, так как «ему неизвестны материалы дела».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow