НовостиОбщество

Януковича заочно приговорили к 13 годам лишения свободы. Обновлено

подробности
 
[Изменник и пособник. Оболонский районный суд Киева заочно приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам тюрьмы](https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/01/24/79297-izmennik-i-posobnik-zaochnyy-i-nichtozhnyy)

Оболонский районный суд Киева заочно приговорил бывшего президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы по делу об госизмене, сообщило РИА Новости.

Суд посчитал, что вина Януковича доказана только по трем статьям из четырех: о государственной измене (статья 111 УК У), пособничестве (27 статья УК У) и ведения агрессивной войны (статья 437 УК У).

При этом Генпрокуратура Украины вначале настаивала на пожизненном заключении, однако позднее потребовала приговорить Януковича к 15 годам тюрьмы.

Ему предъявили обвинение по следующим статьям Уголовного кодекса:

  • Ч. 5 ст. 27 — Виды соучастников преступления;
  • Ч. 3 ст. 110 — Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Наказание — лишение свободы от 7 до 12 лет;
  • Ч. 1 ст. 111 — Государственная измена. Наказание — лишение свободы от 10 до 15 лет;
  • Ч. 2 ст. 437 — Ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий. Наказание — лишение свободы от 10 до 15 лет.

Дело Януковича больше не живет

Конституционный суд Украины признал утратившим силу закон «Об основах государственной языковой политики»

Напомним, дело о госизмене в отношении Януковича начали рассматривать в мае 2017 года. Его обвиняют в том, что в разгар протестных акций в 2014 году он попросил Россию ввести на Украину войска. Сам Янукович участвовать в процессе отказался, поэтому суд по его делу проходит в заочном режиме. Бывший президент Украины с 2014 года находится в России.

В сентябре 2017 года Генпрокуратура рассказала о расследовании еще одного уголовного дела в отношении Януковича. Его подозревают в незаконном захвате власти в 2010 году.

В 2010 году после победы Януковичем на президентских выборах Украины были отменены поправки к Конституции, принятые в 2004 году, ограничивающие полномочия президента и расширяющие полномочия парламента. В частности, реформа 2004 года предусматривала, что правительство формирует не президент, а «коалиция депутатских фракций».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow