НовостиПолитика

Путин: «ЧВК Вагнера» не нарушает российского законодательства

Обновление
**15:21** В Генпрокуратуру не поступали обращения с просьбой проверить деятельность ЧВК, [заявил](https://ria.ru/20181220/1548336564.html) РИА Новости представитель надзорного ведомства Александр Куренной. «Если поступят, то рассмотрим по установленной процедуре», — добавил он.

Президент Владимир Путин во время пресс-конференции заявил, что «ЧВК (частная военная компания — ред.) Вагнера» не нарушает российского законодательства, а если нарушения есть, то ими должна заняться Генпрокуратура.

«Если вот эта«группа Вагнера» что-то нарушает, Генпрокуратура должна дать правовую оценку.

По поводу присутствия их где-то за границей. Повторяю еще раз: они не нарушают российского закона, они вправе работать, продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты»,

— ответил Путин на вопрос спецкора «Новой газеты» Ильи Азара о деятельности частных военных компаний в Сирии, на Донбасе, в ЦАР и других странах.

Большая пресс-конференция Владимира Путина

Президент ответил «Новой газете» про бизнесмена Евгения Пригожина и арест Льва Пономарева. Онлайн-трансляция

Он также назвал трагедией гибель в ЦАР троих российских журналистов, однако напомнил, что те приехали в Африку без аккредитации. При этом он не стал отвечать на вопрос о возможной причастности к этому «ЧВК Вагнера»: «Достоверных данных пока нет, но рассчитываем их получить. Россия по дипканалам держит ситуацию на контроле», – сказал Путин.

«Воюем за Родину, но могут посадить»

Государство решило хоть как-то легализовать участие бойцов частных военных компаний в зарубежных военных конфликтах

Напомним, деятельность частных военных компаний в России подпадает под статью 359 УК РФ («наемничество»): она предусматривает до 7 лет за участие в вооруженных конфликтах на территории другой страны и до 15 лет за вербовку, обучение и финансирование наемника.

Деятельность ЧВК в России уже много лет пытаются узаконить, а в ноябре в Международный уголовный суд обратились бойцы российских ЧВК с требованием возбудить расследование против организаторов ЧВК и тех, кто им помогает. Они утверждали, что «с российскими наемниками заключаются юридически несостоятельные, не регламентирующие работу в условиях боевых действий договоры».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow