НовостиОбщество

В Литве задержали оппозиционера по подозрению в шпионаже в пользу России

Правоохранительные органы Литвы задержали оппозиционера, экс-председателя «Социалистического народного фронта» Альгирдаса Палецкиса, потому что заподозрили его в шпионаже в пользу России. Об этом сообщило издание Delfi со ссылкой на генпрокурора Эвалдаса Пашилиса.

Генпрокурор Литвы уточнил, что Палецкис находится под стражей с октября этого года, помимо него задержаны еще несколько человек, среди которых есть один россиянин. Однако сколько именно человек задержали, он не уточнил.

Источники Delfi утверждают, что оппозиционера задержали с поличным. Собеседники издания заявляют, что он занимался сбором информации по заказу российских спецслужб. Директор Департамента госбезопасности Литвы Дарюс Яунишкис в разговоре с РБК уточнила, что целью задержанных было повлиять на политические процессы в Литве.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

«С этой целью вербуются лица, которые могут напрямую или через посредников формировать программы или структуру политических партий, пользуясь различными медийными каналами, содействовать укреплению мягкой силы России в стране», — сказал Яунишкис.

18 декабря на сайте российского посольства в Литве сообщалось о задержании россиянина Валерия Иванова. Об Иванове известно, что в 2016 году его допрашивали о событиях 13 января 1991, когда произошло столкновение литовцев с советскими войсками. При этом Иванов в 1997 году был осужден на год за клевету на жертв событий 1991 года.

«У меня была ночь, чтобы проститься со всей жизнью»

«У меня была ночь, чтобы проститься со всей жизнью»

История социолога Евгения Шторна, сбежавшего из России из-за вербовки ФСБ

Напомним, в феврале этого года Генпрокуратура Литвы рассказала об аресте троих человек в декабре 2017 года, которых подозревают в сборе информации по заданию российских спецслужб. Сообщалось, что один из арестованных работал в ВВС Литвы, два других раньше служили в Вооруженных силах страны.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow