НовостиОбщество

Суд продлил арест десяти фигурантам дела о пытках в колонии Ярославля

Сергей Ефремов, Сергей Драчев, Дмитрий Соловьев, Игорь Богданов и Максим Яблоков. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»
Сергей Ефремов, Сергей Драчев, Дмитрий Соловьев, Игорь Богданов и Максим Яблоков. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»

Фрунзенский районный суд Ярославля продлил арест десяти бывшим сотрудникам управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), обвиняемых в пытках заключенного в исправительной колонии № 1.

Как сообщает корреспондент «Новой газеты» из зала суда, срок содержания под стражей продлен до 20 марта.

Среди тех, кому продлили арест, — Сергей Ефремов, Сергей Драчев, Дмитрий Соловьев, Игорь Богданов, Максим Яблоков, Руслан Цветков, Дмитрий Никитенко, Алексей Бровкин, Сардор Зиябов и Сипан Мамоян.

Максим Яблоков. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»
Максим Яблоков. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»

Фотокорреспондент «Новой газеты» Светлана Виданова рассказала, что родственница обвиняемого Сардора Зиябова (по данным «7x7», его двоюродная сестра Зульфия Гирфанова, также работавшая во ФСИН) на заседании пыталась выбить у нее камеру. Журналистка намерена подать в полицию заявление.

Кроме того, судебные приставы мешали Видановой снимать в коридоре суда. Несмотря на аккредитацию, они не пустили ее на оглашение приговора второй пятерки обвиняемых со словами «ваше время уже вышло» и «вы уже все сняли».

Сипан Мамоян. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»
Сипан Мамоян. Фото: Светлана Виданова / специально для «Новой газеты»

Роль линейки в тюремной медицине

Врачебную помощь пострадавшим от пыток в ярославской ИК-1 оказывали, измеряя размеры их травм

Видеозапись пытки заключенного ИК-1 Евгения Макарова, датированная 2017 годом, была опубликована в «Новой газете» 20 июля. На видео мужчины в форме несколько минут по очереди бьют осужденного дубинками и кулаками по ногам, а также льют ему на голову воду из ведра. Год назад сообщения о пытках проверяли правоохранительные органы, однако в возбуждении уголовного дела было отказано.

3 августа «Новая газета» опубликовала еще одно свидетельство пыток в ярославской ИК-1. На видеозаписи, предположительно сделанной в конце 2016 года, те же сотрудники ФСИН, который пытали Макарова, заставляют заключенных бегать по коридору и бьют их руками и дубинками.

«Распятый зек» свободен

Из колонии вышел Евгений Макаров, оказавшийся в главной — трагической — роли на знаменитом видео о пытках ИК-1 Ярославля

Следственный комитет России по факту обоих инцидентов возбудил уголовные дела о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК), которые позднее объединили в одно производство. 19 сентября фонд «Общественный вердикт» сообщил о возбуждении третьего уголовного дела — уже по факту пыток в ярославской колонии № 8, куда Макарова перевели в декабре 2017 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow