СюжетыОбщество

«Кто мы - индивидуалисты или коллективисты?»

Фонд Егора Гайдара при информационной поддержке «Новой газеты» продолжает цикл публичных лекций «Мифы российского общества».

Григорий Юдин. Фото: Facebook
Григорий Юдин. Фото: Facebook

С лекцией «Кто мы - индивидуалисты или коллективисты?» выступит Григорий Юдин – профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка»), научный руководитель программы «Политическая философия».

Базовый вопрос социологии — это вопрос о соотношении между коллективным и индивидуальным. Сегодня это соотношение меняется: на место стабильных структур и институтов солидарности приходят ситуативные, кратковременные мощные коллективные мобилизации (как, например, в случае с#MeToo).

Но в России эти тенденции проявляются специфическим образом. Имеющиеся данные однозначно отвергают миф о «российском коллективизме». Напротив, проблемой сегодня становится провал коллективности: индивидуализм, неверие в коллективное действие, неспособность к договоренностям и самоорганизации. Почему так происходит? Какую роль в этом сыграло наше прошлое? Какие выводы можно сделать, опираясь на исследования морали, религии, политического поведения и неравенства в России?

Модератор цикла: Борис Грозовский.

Лекция состоится 27 ноября в 19:00 в Особняке на Волхонке (Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3).

Вход свободный по предварительной регистрации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow