СюжетыОбщество

Сельский очаг экопросвещения

За полтора года проект «Экостанция» в Токсово помог отправить на переработку 13 тонн отходов

Сельский очаг экопросвещения
Фото: vk.com/yborkatoksovo
В десяти муниципальных образованиях Всеволожского и Приозерского районов токсовчане провели для взрослых лекции по раздельному сбору мусора. Параллельно проводились экоуроки в сельских школах — всего 40 уроков с охватом 840 школьников 2—7-х классов. Многие из них потом приходили на «Экостанцию» и сдавали рассортированные отходы.

А еще были конкурс детского рисунка «Чистая планета», тренинги, праздники, уборки природных территорий в рамках глобальной акции «Сделаем!», дизайн полиграфической продукции эковоспитательного содержания, призы в виде полотняных экосумок для замены полиэтиленовых пакетов и т. п.

Возможно, для Петербурга или Москвы этот отчет выглядел бы обыденно. Но речь идет о сельских школах, сельских жителях, собирающихся на лекции в сельские клубы. Там, где плохо ходит общественный транспорт и где трудно найти работу. Ведь даже в Петербурге раздельным сбором отходов занимается не более 1% населения. Но в Токсово возник свой очаг экопросвещения, сельский, и стал активно распространяться на другие поселки.

В мае 2017 года активисты движения «Токсовские озера» провели первую «Экостанцию». На нее пришли сдавать отходы 20 семей. А в ноябре 2018 года, в 19-й по счету акции (они проводятся каждое второе воскресенье месяца), участвовала уже 91 семья. Три четверти из них токсовцы, остальные из окрестностей: Осельки, Новое Токсово, Рапполово, Девяткино, Кузьмолово и даже Петербург. И это без телерекламы и административного ресурса.

На последней акции было собрано 44 мешка стекла, 30 коробок макулатуры, 19 огромных мешков пластика, три мешка упаковок «тетрапак», два мешка металла и три литра опасных отходов — батареек.

Грузовики «Точки сбора» — компании-партнера акции — уже давно уезжают с «Экостанции» сильно перегруженными, поэтому активисты просят жителей на странице своей группы: не ждите новой акции, сдавайте пластик и макулатуру в стационарные экодомики. Эти постоянные беспилотные пункты приема установлены компанией-переработчиком ЮВИ во дворах многоквартирных домов. Активисты выяснили, что в Агалатове у них есть коллеги, и оттуда ЮВИ привели в Токсово, а они, в свою очередь организовали в Агалатове вторую базу школьного экопросвещения.

«На уроках в школе получаешь колоссальный заряд энергии, понимаешь, что мы затеяли все это не напрасно, — говорит активистка Светлана Булатовская. — Когда описываешь ситуацию с мусором в мире и в стране, ребенок спрашивает: а что же делать? Педагоги признавались в важности проведения уроков именно волонтерами, которые уже знают проблему изнутри. Потому что они сами не смогли бы ответить на все вопросы».

Конечно, организовать столь масштабную работу на одном энтузиазме было бы невозможно. С июня 2018 г. проект получает грантовую поддержку Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области. Но в ноябре грант заканчивается, и с декабря активисты снова переходят на собственные средства. Надеются, что жители помогут их сэкономить. «Чем больше пластика вы сдадите в экодомики, тем больше мешков сэкономите нам на "Экостанции"», — напоминает один из лидеров проекта Татьяна Бадаева.

P.S.

P.S. 9 декабря с 13.00 до 15.00 в Токсово вновь будет работать «Экостанция». Место — как обычно: Привокзальная улица, напротив аптеки «Невис». Приходите поддержать проект!

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПЕТЕРБУРГСКОЙ РЕДАКЦИИ | АРХИВ ПУБЛИКАЦИЙ | PDF


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow