НовостиОбщество

В иркутском городе ввели режим ЧС. Жители растаскивали с закрытого химзавода загрязненные ртутью стройматериалы

Власти города Усолье-Сибирское (Иркутская область) ввели в муниципалитете с 6 ноября режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения химического загрязнения с территории закрытого химзавода «Усольехимпром», говорится в сообщении на сайте городской администрации.

В рамках режима ЧС будет ограничен допуск на территорию завода. Власти Усолья-Сибирского объяснили это тем, что некоторые местные жители — даже после разгерметизации на заводе цистерны с хлорхимикатом в июне — продолжают расхищать его здание. Стройматериалы, зараженные отходами с завода, после этого расходились по всей области.

Помимо стройматериалов, по словам властей, злоумышленники также спиливали задвижки с трубы коммунального предприятия, которая проходит по территории завода. Администрация города также ограничила деятельность по утилизации и демонтажу объектов, расположенных на промплощадке, которые могут спровоцировать новые выбросы.

«Самопиар» на катастрофе

Жители Армянска вновь массово жалуются на ухудшение самочувствия, но теперь их не спасают, а называют провокаторами

Напомним, 21 июня на территории «Усольехимпрома» произошла разгерметизация железнодорожной цистерны с хлористым химикатом: по данным ТАСС, неизвестные перевернули ее при попытке распилить металл, как пишет IrkutskMedia, это произошло в ходе монтажных работ.

Всего за последние два месяца, как сообщили ТАСС в пресс-службе области, возбудили пять уголовных дел по факту хищений стройматериалов с территории бывшего завода, поскольку охранное агентство, нанятое конкурсным управляющим, не справляется со своими обязанностями.

Предприятие «Усольехимпром» выпускало химические вещества, в том числе для оборонной промышленности и с момента своего открытия в 1936 году было крупнейшим за Уралом предприятием химической промышленности. В 2010 году оно прекратило работу, а в августе 2017 года завод был признан банкротом.

В 2016 году иркутское правительство разработало проект по ликвидации «ртутного озера» в цехе ртутного электролиза стоимостью 1,6 млрд рублей, но Главгосэкспертиза не утвердила его. По оценкам экспертов, на промышленной площадке завода осталось около 117 тонн ртути, в том числе в самих конструкциях цеха, а вокруг территории завода, как отмечал Интерфакс, может быть сосредоточено до 600 тонн ртути.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow