НовостиПолитика

В Назрани открылся Всемирный конгресс ингушского народа. На нем обсудят соглашение о границах с Чечней

В городе Назрань республики Ингушетия открылся первый Всемирный конгресс ингушского народа. На Конгресс прибыли 700 делегатов со всего мира: представители ингушей съехались из 7 иностранных государств, в том числе Франции, Германии и Бельгии, а также из 15 регионов России. По всей Ингушетии прошли народные сходы общин и тейпов, которые также избрали делегатов.

В Положении о Конгрессе отмечается, что он «является общенациональным представительным органов ингушского народа и будет отстаивать и защищать права и интересы ингушского народа», а в своей работе делегаты намерены «руководствоваться Конституцией РФ и нормами международного права».

Примите глубокие изменения

Ингуши отказываются каяться перед Рамзаном Кадыровым в одностороннем порядке

Созыв Конгресса был спровоцирован подписанием 26 сентября соглашения о границе между Ингушетией и Чечней главами республик Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. После подписания в Ингушетии начались многотысячные митинги протеста, которые продолжались в течение 2 недель. Митингующие требовали пересмотра соглашения.

Цель экстренного созыва Конгресса — обсудить сложившуюся ситуацию и принять решение, что делать дальше. Организаторы органа —старейшины тейпов, общественные деятели, правозащитники, социальные и политические активисты. В списке запланированных докладчиков так же значится и глава Республики Юнус-Бек Евкуров, однако пока неизвестно, приедет ли он на Конгресс.

Полиция молилась вместе с народом

Почему земельный спор в Ингушетии нельзя решить, ссылаясь только на историю

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow