СюжетыОбщество

Наводнение в Краснодарском крае

Фотографии и видео

С 24 октября в Краснодарском крае идут сильные дожди: около 30 населенных пунктов затоплено, на федеральной трассе Джубга-Сочи обрушился мост. Жертвами паводка стали шесть человек.
Фото: sochi.scrape.ru
Фото: sochi.scrape.ru

С 24 октября в Краснодарском крае из-за сильных ливней начался паводок. В Апшеронском и Туапсинском районах за шесть часов выпало 119 мм осадков, что более чем в два раза выше месячной нормы, в результате чего затопленными оказались десятки населенных пунктов. По данным Интерфакса, в Туапсинском районе подтоплено более 1240 домовладений, в соседнем Апшеронском районе - 714 домовладений.

Фото: sochi.scrape.ru
Фото: sochi.scrape.ru

Глава Туапсинского района Анатолий Русин сообщил, что из-за непогоды погибли два человека — пожилые мужчина и женщина. Позже столо известно, что жертвами паводка стали шесть человек. Еще одна женщина числится пропавшей без вести, эвакуированы более 360 человек. По данным источника РИА Новостей, пострадало еще как минимум три человека.

В двух жилых микрорайонах Туапсе из-за вызванной паводком аварии на магистральном водопроводе прекращена подача питьевой воды: ее администрация края собирается подвозить цистернами.

В Туапсинском и Апшеронском районах введен режим чрезвычайной ситуации.

Фото: tipichkrd
Фото: tipichkrd
Фото: sochi.scrape.ru
Фото: sochi.scrape.ru

В ночь на 25 октября погодные условия только ухудшились. Под водой оказались железнодорожные станции Гойтх, Пшиш, Туапсе. Между станциями также затопило несколько перегонов: на перегоне Греческий-Туапсе смыло насыпь протяженностью 200 метров, а на станции Водопадный сошел сель.

Как сообщили в РЖД, задержано более 30 поездов, а для перевозки пассажиров между подтопленными станциями используются автобусы. Восстановление движения по железной дороге может занять до трех суток.

Фото: sochi.scrape.ru
Фото: sochi.scrape.ru
Фото: sochi.scrape.ru
Фото: sochi.scrape.ru

Кроме того, из-за наводнения обрушился мост на федеральной трассе А-147 Джубга-Сочи. Автомобильное сообщение с городом прервано, альтернативных маршрутов нет. Из-за высоко уровня воды восстановление обрушившегося участка может занять до двух суток, сообщили в администрации Сочи.

Из-за сильных дождей в Краснодарском крае также произошли массовые отключения электросетей, без электроснабжения остались около 9,7 тысяч человек. Некоторые дома остались без газа.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю / ТАСС
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю / ТАСС

Власти Краснодарского края пообещали выделить 1 млрд рублей на выплаты финансовой помощи гражданам, пострадавшим от паводков в ряде районов.

Синоптики прогнозируют, что ливни с грозами и градом могут продолжаться в регионе до 26 октября. Поисковые и спасательные работы во всех подтопленных населенных пунктах продолжаются.

Фото: «Типичный Сочи» / Вконтакте
Фото: «Типичный Сочи» / Вконтакте
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow