СюжетыОбщество

Где, кого, за что

Громкие процессы недели

Этот материал вышел в номере № 118 от 24 октября 2018
Читать

Неудавшиеся экстремисты

Началось рассмотрение дела о попытке взрыва в метро

Где:Московский окружной военный суд Кто: Магомед Давудов, Мухаммадюсуф Ашуров, Фуркат Кушаев, Абдушукур Гулмирзаев Статьи: ч. 1 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 205; ч. 2 ст. 205.5; ч. 2 ст. 205.4; ч. 3 ст. 223.1; ч. 3 ст. 222.1; ч. 3 ст. 222 Стадия: судебное следствие Грозит: до 20 лет

25 мая 2017 года СМИ сообщили о предотвращении серии терактов в Москве и задержании сотрудниками ФСБ четырех участников запрещенной в России организации «Исламское государство». По версии следствия, Фуркат Кушаев и Муха­ммадюсуф Ашуров (Узбекистан), Абдушукур Гулмирзаев (Таджикистан) и Магомед Давудов (Россия) собирались устроить взрыв на станции метро «Теплый Стан». Все обвиняемые работали в Москве на заводе «Кока-Кола».

После задержания фигурантов дела ФСБ сообщила, что по месту их жительства силовики обнаружили лабораторию по производству взрывчатых веществ, самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и компоненты для его изготовления, а также оружие, боеприпасы, гранаты, литературу и видеозаписи экстремистской и террористической направленности.

Как следует из зачитанного в суде обвинительного заключения, пользуясь инструкцией, присланной «кураторами» из бандподполья, они изготавливали самодельное взрывное устройство.

Подсудимые свою причастность к совершению преступлений отрицают.

После оглашения обвинительного заключения они заявили о применявшихся к ним пытках.

Вера Челищева, «Новая»

Где, кого, за что

Дело за Навального

Сотрудник штаба Алексея Навального Константин Салтыков приговорен Тверским районным судом Москвы к 10 месяцам колонии. Суд признал его виновным в применении насилия к полицейским 28 января на протестной акции в Москве.

По версии следствия, Салтыков в ходе задержания ударил одного полицейского в область бедра, другого — в лицо и по спине, причинив им боль и «моральный вред».

Сам Салтыков не признал себя виновным. Так как на момент вынесения приговора находился в СИЗО почти восемь месяцев, его отпустили из-под стражи в зале суда.

Дело «Сети»

Дзержинский районный судПетербурга продлил на два месяца арест фигурантам дела о «террористическом сообществе «Сеть» Виктору Филинкову, Юлию Бояршинову и Игорю Шишкину. Слушателей и журналистов не пустили даже на объявление о рассмотрении ходатайства в закрытом процессе. При этом публике угрожали составлением административных протоколов за аплодисменты и песни в поддержку обвиняемых.

По делу о «террористическом сообществе «Сеть» проходит 11 человек, ранее остальным также продлили арест. В основном это антифашисты и анархисты. По версии ФСБ, они намеревались во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу с помощью взрывов «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации обстановки в стране». Ячейки «Сети» якобы действовали в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. Фигуранты сообщали, что при задержании им подбросили оружие, а после пытали и били.

Дело Пригожина

Управление СК по Санкт-Петербургуначало доследственную проверку по факту пропажи героя публикации «Новой газеты» Валерия Амельченко. Имя Амельченко уже внесено в базу «Розыск».

В материале Дениса Короткова о деятельности структур, подконтрольных бизнесмену Евгению Пригожину, говорится о том, что связанные с предпринимателем люди могут быть причастны к нескольким отравлениям, нападениям и убийствам.

В частности, речь идет о нападении на социолога Сергея Мохова, мужа юриста ФБК Любови Соболь, и активиста «Яблока» Сергея Тихонова, который умер от вколотого на улице неизвестного препарата. Информацию журналисту предоставил как раз бывший сотрудник структур Пригожина Валерий Амельченко. Во время подготовки расследования 2 октября он пропал. Перед этим он рассказывал журналисту, что чувствует за собой слежку и видит подозрительных людей.

Дело об отравлении «боярышником»

В Иркутске начался суд по делу об отравлении «Боярышником». В конце 2016 года от отравления концентратом для ванн «Боярышник» погибли 76 человек, более 120 человек пострадали. Всего по делу задержали более 20 человек.

На заседании в Ленинском районном суде Иркутскатрое из семи обвиняемых по делу признали вину.

Подсудимых обвинили по ч. 3 ст. 238 УК («Производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть»). По версии следствия, они разбавляли метиловый спирт с водой и тайно продавали его под видом лосьона.

В феврале вынесли приговоры владелице торговой точки Елене Бакотиной и продавщице Олесе Вегер. Бакотина получила четыре года колонии, Вегер — три.

Вера Челищева,«Новая», «Медиазона»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow