КолонкаПолитика

Наблюдательный пунктик

Мало улыбаемся, а ведь нас непрерывно снимают

Этот материал вышел в номере № 118 от 24 октября 2018
Читать
Петр Саруханов / «Новая газета»
Петр Саруханов / «Новая газета»

У этой новости плюс замкнул на минус, и она заискрила: глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил ввести видеоконтроль при сборке ракет. Что тут положительного, что отрицательного? Комментаторы запутались в Сети.

С одной стороны, полезно наблюдать сборку со всех сторон. Может, какой-то разгильдяй, пока его бригадир не видит, сцепляет две ступени ракеты липкой лентой или садовой бечевкой. А в это время его напарник вытирает сопло грязным носовым платком.

С другой стороны, ужесточение контроля во все времена было навязчивой идеей государства. Те, кто постарше, с детства помнят красовавшееся на всех заборах изречение Ленина: «Социализм — ​это учет и контроль». Ну и что? Контроль был тотальным, а социализма как такового не получилось. Наверное, видеоконтроля недоставало.

Сейчас видеотехника пришла государству на помощь, и оно спешит навести объектив на все проблемные участки по всей стране. Что, к примеру, беспокоит власть в городе Ярославле? Ракеты там вроде бы не собирают, но зато производят на радиозаводе умную начинку для наших спутников. Сборку модулей курирует лично Дмитрий Рогозин. И, надо полагать, там тоже скоро введут видеоконтроль. Ведь что может быть важнее?

Важнее видеоконтроль в скромном парке Мира, отдаленном от центра города. Появилось сообщение, что областной департамент региональной безопасности за большие деньги заказывает для парка систему видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. При этом сотрудники правоохранительных органов и без того знают в лицо всех сторонников Навального и активистов КПРФ, которым парк Мира отводят для акций протеста. На этих акциях прицельную съемку ведут оперативники Центра по противодействию экстремизму. Мало того, по сообщению сетевого издания «7х7», на январской акции «Забастовка избирателей» в парк Мира привозили передвижную систему видеофиксации. В общем, граждане протестующие, поправьте галстуки, улыбнитесь, сейчас птичка вылетит. Нет, то, что уже летает над парком Мира, это не птичка, а квадрокоптер с камерой. И судя по тому, что летает и не падает, запустило его вовсе не ведомство Рогозина.

При такой плотности видеоконтроля немного странно, что его нет в точках, куда могут явиться настоящие экстремисты. Так, в том же Ярославле случилось нечто загадочное. Местное издание 76.ру на днях с тревогой сообщило, что пожилой мужчина с ружьем захватил здешнее отделение Пенсионного фонда РФ. У офиса появилось оцепление, приехал реанимобиль. И что же? Старичка обезоружили? Его скрутил то ли ОМОН, то ли радикулит? Или ему повысили пенсию и отправили к старушке на реанимобиле? Ничего подобного. Вскоре вдруг объявили, что это было учение. При этом никакого видео не показали, а жаль. Хотелось посмотреть, не отклеилась ли борода у злоумышленника.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow