СюжетыОбщество

Место скорби изменить нельзя

Городские власти подтвердили: акция «Возвращение имен» 29 октября пройдет у Соловецкого камня

Этот материал вышел в номере № 118 от 24 октября 2018
Читать
Место скорби изменить нельзя
Фото: Светлана Виданова, для «Новой газеты»

Они действительно встретились в понедельник, в три часа дня, у Соловецкого камня, Лубянка. В рамках экстренного закрытого совещания «в полях» руководство «Международного мемориала» во главе с Еленой Жемковой и представители московских властей, в том числе руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников и руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев, обсудили тактику проведения акции «Возвращение имен».

Напомним, 19 октября представители «Международного мемориала» сообщили о том, что было отозвано выданное ранее согласование на проведение акции. В качестве альтернативы московские власти предложили провести мероприятие у «Стены скорби» на проспекте Сахарова. Новость вызвала большой общественный резонанс и уже на следующий день, в субботу, Владимир Черников заявил о готовности искать компромисс в данном вопросе.

И вот официальное подтверждение — акции быть на старом месте.

— Чем меньше борьбы, тем лучше. Надо во всем искать здравый смысл, — сказал в комментарии «Новой» Владимир Черников. — Огромная работа по реконструкции площадки проводится как раз для людей, которые будут приходить в будущем к мемориалу. Мы уже вышли на нормальный процесс обсуждения технических деталей и, конечно, ключевой момент для нас — это безопасность. 29 и 30 октября — рабочие дни. Помимо мероприятия, это активная действующая территория в центре города, много объектов вокруг, работу которых не остановишь. Есть реально существующий забор стройки. Но мы пошли на компромисс — нам не хотелось, чтобы кто-то воспользовался ситуацией, и сюда пришли еще и посторонние люди, которые стали бы кого-то обвинять. Кого? В чем? Зачем? Когда вот они — тротуары узкие около забора, и собравшиеся могли просто оказаться на проезжей части. Наша задача — не допустить непредвиденной ситуации. Поэтому спокойно работаем. Можно констатировать, что 29 октября мероприятие состоится на прежнем месте.

Сошлись у камня

Мэрия и граждане Москвы готовы искать компромисс ради «Дня возвращения имен»

Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой»
Фото: Светлана Виданова, специально для «Новой»

Масштабы стройки на месте были очевидны. Подступающее почти непосредственно к камню ограждение, затянутое чем-то синим. Работы с кабелями высокого напряжения. Бытовка прямо на пути предполагаемой очереди.

Технические детали начали обсуждать на месте. К слову, в рамках крайне благожелательного диалога. Елена Жемкова признала «технически неудачное стечение обстоятельств», озвучила ожидаемое количество участников акции (около 4000), время начала и обычную схему проведения мероприятия. Обговорили возможность убрать бытовку, подвинуть ряд строительных ограждений и повесить на окружающий стройку забор информирующие баннеры. Прошлись по территории с руководством московской полиции — выяснить, где можно сделать вход и выход, как разграничить потоки.

Завтра в 11 утра состоится очередное совещание — уже в Департаменте региональной безопасности. «Новая» следит за развитием событий.

«Старший сказал выводить нас по одному и ликвидировать»

Глава «Мемориала» Олег Орлов рассказал о похищении ингушскими силовиками в 2007-м (так же похитили сотрудника Amnesty Int в 2018-м)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow