КомментарийСпорт

Александр Мостовой: «Многие уже подняли руки и кричат: «Возьмите меня!»

Экс-полузащитник «Спартака» и сборной России  об увольнении Массимо Карреры

Александр Мостовой: «Многие уже подняли руки и кричат: «Возьмите меня!»
Фото: РИА Новости

22 октября после серии неудачных матчей был уволен главный тренер футбольного клуба «Спартак» (Москва) Массимо Каррера. Новый главный тренер еще не назначен, однако в шорт-листе называются кандидатуры в диапазоне от экс-наставника «Монако» Леонарду Жардима до тренера сборной России Станислава Черчесова. Специально для «Новой» экс-футболист сборной России Александр Мостовой высказал свою точку зрения на произошедшую отставку и на будущие назначения в клубе.

— Я не удивлен, разговоры о досрочном прекращении его полномочий ходили не один месяц, он и сам упоминал о своем шатком положении в интервью. Для Карреры увольнение тоже, полагаю, новостью, не стало. Проигранный домашний матч стал для руководства «Спартака» лишним видимым поводом принять такое решение.

От каких-то оценочных суждений я отойду, мне, в принципе, все равно. А люди, которые поддержат ту или иную позицию, всегда найдутся. Поэтому относиться к подобным событиям нужно спокойно, так или иначе жизнь-то продолжается — и не так уж важно, с Каррерой или без.

Результаты команды, игра, которой нет, конфликты внутри коллектива всегда приводят к уходу тренера. Это закон футбола — проще поменять одного человека, чем всю команду. Плюс, когда начинают защищать Карреру, в первую очередь вспоминают золотые медали. Забывая при этом тот факт, что два года назад о таком тренере вообще никто не знал, как он появился в клубе по рекомендации итальянского тренера вратарей красно-белых. Да и у руля «Спартака» вряд ли бы оказался, если бы не стечение обстоятельств.

Массимо Каррера. Фото: РИА Новости
Массимо Каррера. Фото: РИА Новости

Теперь, до официального объявления будет держаться интрига: кто же следующий? В принципе, нет особой разницы, кто займет этот пост — свой, чужой, молодой, опытный, известный или не очень. Сейчас будут возникать кандидатуры, а мы будем усердно размышлять, кто подойдет, как отразится, что же будет дальше. Многие, я уверен, уже подняли руки и кричат: «Возьмите меня!» Но что от этого меняется?

Никакой трагедии нет, нет даже заявки на драму. «Спартак» играет в Лиге Европы, держится в лидирующей группе чемпионата, хорошо укомплектован. Это же не «Анжи» или «Енисей», где есть реальные проблемы. А «Спартак» — это история, традиции, поддержка, деньги. От нового человека хуже уж точно не будет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow