СюжетыОбщество

Что пилят?

В Новой Москве незаконно разделили на садовые участки и продали три гектара лесной территории

Этот материал вышел в номере № 116 от 19 октября 2018
Читать
Что пилят?
«Кустарник» у станции Кокошино

Садоводческое некоммерческое товарищество «Мирный» находится недалеко от станции Кокошкино, по Киевскому направлению. Оно было основано в 1956 году, в нем двести пять участков, изначально их давали госслужащим. Там до сих пор живут люди, которые помнят колхозные поля клубники и картошки вокруг участков, густой лес и реку Незнайку.

Со временем близлежащие земли распродали, застроили, пойму реки засыпали. Между коттеджным поселком и территорией СНТ остался последний маленький клочок леса, площадью всего три гектара, совсем ничего в масштабах нашей большой страны. Но это было единственное место, куда жители ходили гулять с собаками и собирать грибы, где играли дети и строили шалаши.

Участок был частью лесного фонда и по закону принадлежал администрации Наро-Фоминского района, то есть был государственной собственностью. Но в 2007 году заинтересованные чиновники в районной администрации вывели лес со столетними елями из лесного фонда, оформили как кустарник и ввели в категорию «Земли поселений».

Три гектара леса поделили на двадцать восемь земельных участков, каждый площадью по десять соток. Были сделаны фальшивые свидетельства о праве собственности на землю и ложные справки о членстве собственников в СНТ «Мирный» с 1993 года. В результате земельные участки, не входящие в состав СНТ «Мирный» и расположенные за его границей, были оформлены и зарегистрированы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, получили кадастровые номера и стали обычными садовыми участками с некоторым количеством кустарника на них.

Чтобы лично посмотреть на «кустарник», нам с жителем «Мирного» Юрием Прохоровым приходится перелезать через забор, которым оградили лес члены СНТ в попытке предотвратить его вырубку и раздел незаконных участков. Лес как в сказке: ели, клены, сосны и дубы. Некоторые из них я не могу обхватить руками. «В 1956 году, когда садовое товарищество только основали, — ​говорит Прохоров, — ​этим деревьям уже было примерно 60–70 лет, значит, сейчас им больше ста. Хотя по документам они — ​кустарник».

Зимой 2018 года собственники, представившись сотрудниками Росреестра, пытались установить межевые столбы и натянуть ленточки, разграничивающие участки леса. Когда их попросили предъявить документы, они спешно сбежали.

Новый председатель СНТ «Мирный» Любовь Люшкова при поддержке депутата Государственной думы Олега Смолина обращается в суд, в прокуратуру, в администрацию района, чтобы вернуть лесу статус леса и предотвратить его вырубку и застройку.

В 2012 году территория «Мирного» и все ближайшие земли стали частью Новой Москвы. Департамент природопользования Москвы признал спорный участок лесом. После этого департамент имущества Москвы вместе с жителями СНТ подал иск в суд о признании двадцати восьми участков незаконными и изъятии их у владельцев. В феврале 2018 года Щербинский районный суд удовлетворил иск.

Несмотря на то что в архиве кадастровой палаты отсутствуют данные об этих участках, их нет на утвержденном плане СНТ «Мирный», Щербинский суд признал их незаконными, а прокуратура отчиталась, что дело находится на контроле и выписаны дисциплинарные взыскания в адрес виновных, лес все еще находится в собственности у частных лиц.

Любовь Люшкова рассказывает: «Создается впечатление, что кто-то пытается спустить дело на тормозах. Нам все вроде бы отвечают положительно, мол, действительно незаконно, виновные наказаны, проверка ведется… Но при этом ничего не происходит, собственники продолжают попытки проникнуть на участки, начать вырубку деревьев, расставить столбики и повесить ленточки».

Редакция «Новой газеты» обращается к Московскому городскому суду и прокуратуре по городу Москве с просьбой выяснить, что происходит с лесом на границе СНТ «Мирный». Может быть, что-то пилят?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow